Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Новгороде оштрафовал Юлию Галямину на 10 тысяч рублей


Юлия Галямина на митинге в Москве, июль 2019
Юлия Галямина на митинге в Москве, июль 2019

Новгородский областной суд оштрафовал на 10 тысяч рублей бывшего муниципального депутата из Москвы Юлию Галямину за нарушения коронавирусных ограничений на Земском съезде 22 мая. Об этом сама она сообщила в телеграм-канале.

Суд отказался вызывать сотрудников полиции и прокурора в качестве свидетелей.

Суд счел Галямину организатором мероприятия, который нарушил коронавирусные ограничения. На нее составили протокол по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушения. Полиция посчитала, что на съезде была нарушена социальная дистанция.

Юлия Галямина в суде указывала, что перед Земским съездом губернатор Новгородской области Андрей Никитин ужесточил коронавирусные ограничения. По мнению политика, это было сделано специально перед мероприятием, где планировали собраться оппозиционные и независимые депутаты с разных регионов России. Она заявляла, что организаторы съезда выполнили требования указа и в помещениях присутствовало менее 30 человек. Полицейские насчитали на съезде 31 человек в зале.

Сегодня в суде должна также состояться апелляция на решение суда об аресте Галяминой на 7 суток за неповиновении полиции. Его составили 22 мая, когда полиция пришла на Земский съезд — собрание муниципальных депутатов из регионов России. Мероприятие было сорвано. Полицейские заявили, что организаторы не соблюдают указ губернатора о коронавирусных ограничений. Несколько человек были задержаны. Галямину суд арестовал на 7 суток.

После решения суда об аресте адвокат Галяминой Михаил Бирюков в комментарии Север.Реалии не исключил, что политику могут изменить условный срок по "дадинской статье" на реальный. В декабре 2020 года суд Москвы признал Юлию Галямину виновной в повторном нарушении правил проведения митинга (за призыв приходить на акцию протеста) и приговорил ее к двум годам условно. Галямина лишилась мандата.

...

XS
SM
MD
LG