Ссылки для упрощенного доступа

Блогера Хованского задержали в Петербурге по делу об оправдании терроризма 


Юрий Хованский
Юрий Хованский

В Петербурге задержали блогера Юрия Хованского. Его подозревают в призывах к террористической деятельности за песню про Норд-Ост. Об этом сообщают Baza и телеграм-канал "Mash на Мойке".

По данным СМИ, в ночь на 9 июня в квартире блогера прошли обыски, после чего его увезли в отдел полиции. Mash уточняет, что в рамках уголовного дела также задержан блогер Андрей Нифёдов. В его квартире в Гатчине тоже провели обыски, Нифёдов - свидетель по делу.

По данным Baza, видео с песней Хованского появилось на Ютубе около года назад, причем не на его официальном канале. В феврале блогер говорил, что ему стыдно за эту песню. Делом Хованского занимается 5-й отдел центра "Э", который расследует преступления по этническим и религиозным мотивам.

Обновление: Хованский признал свою вину в оправдании терроризма, а также раскаялся в том, что исполнял песню про Норд-Ост. Видео с признанием опубликовал Следственный комитет.

Жесткое задержание блогера Хованского
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

По данным следствия, в июле 2020 года блогер через интернет публично исполнил песню, в которой эксперты обнаружили признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности.

  • Захват театрального центра на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" произошёл 23 октября 2002 года. Спустя три дня власти прервали переговоры с террористами и пошли на штурм здания. В результате спецоперации, по официальным данным, погибли 130 человек, по данным общественной организации "Норд-Ост" – 174 человека, более 700 пострадали. Причиной смерти многих заложников стал пущенный в помещение газ, состав которого до сих пор засекречен.

...

XS
SM
MD
LG