Ссылки для упрощенного доступа

Что сказал Путин на прямой линии. Коротко


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

30 июня состоялась прямая линия с Владимиром Путиным, уже 18-я по счету за время его нахождения у власти. Россияне направили главе государства более 1 миллиона обращений и вопросов. Север.Реалии кратко пересказывают, какие самые важные вопросы поднимались на линии.

Вакцинация

Путин против обязательной вакцинации, но главы регионов могут принимать такие решения, чтобы не было локдауна. Если работодатель требует, чтобы сотрудник привился, хотя у того есть медицинский отвод, то это незаконно.

Сам Путин привился "Спутником V", но не рассказывал об этом раньше, чтобы не создавать конкурентные преимущество для конкретной вакцины. Все вакцины в России — качественные.

Поддельные сертификаты о вакцинации — это мошенничество, МВД держит этот вопрос на контроле. В ДНР и ЛНР поставляют дополнительные партии вакцины.

Цены на продукты и отдых

Цены на продукты растут, потому что мировые индексы цен на продукты на самой высокой планке за последние 10 лет. Производители внутри страны не справляются, а овощи везут из-за границы, поэтому они дороже. Меры регулирования цен на продовольствие дают эффект, но не по всем группам товаров.

Налога на скот не будет, это слухи.

Отдыхать в России дороже, чем за рубежом, потому что на протяжении долгого времени в эту отрасль вкладывали мало денег. Также закрыты границы: больше людей едет на российские курорты, спрос превышает предложение, и цены растут.

Про мошенников

Телефонные мошенники — подонки, потому что обманывают пожилых людей и ветеранов. Следить за этими преступлениями должны МВД и Центробанк, но закон о банковской тайне мешает полиции работать.

Про "иностранных партнеров"

Украина не входит в список недружественных стран, потому что Путин не считает украинский народ недружественным. Но вот руководство Украины "совершенно точно недружественное". Зеленский отдал управление страной внешним силам.

Появление британского эсминца Defender у берегов Крыма — это провокация. Третьей мировой войны из-за этого не было бы, потому что "те, кто это сделал, знают, что они не могут выйти победителями". Путина беспокоит "начало военного освоения украинской территории".


От президента США Джо Байдена "многое зависит". Аналитики в США дают своему правительству рекомендации, что эпоха однополярного мира прошла. Россия развивается, по обороноспособности обошла во многих отношений весь мир. Азия развивается. "Наши партнеры в Соединенных Штатах с одной стороны это понимают", с другой — пытаются сохранить гегемонию.

О социалке и ЖКХ

Банки не смогут снимать со счета деньги за кредиты, если на нем остались только средства в размере прожиточного минимума.

Семьи с шестилетними детьми должны получить единовременную выплату, даже если эти дети сейчас в школу не пойдут.

На прямой линии с Путиным показали неприятные кадры из Пскова — водопроводные трубы забиты грязью, вода льется коричневая. Это не удалась программа "Чистая вода" — в новостройках просто испортилась система ГВС.

Путин пообещал, что губернатор Ведерников и премьер Марат Хуснуллин найдут деньги на решение проблемы. Прокуратура Псковской области начала проверку.

Похожая проблема — в Ленинградской области. Пенсионерка Галина Смирнова пожаловалась, что "водопровода нет", ей приходится покупать воду в бутылках на маленькую пенсию. СК и прокуратура начали проверки, хотя местные власти заявили, что проблема уже решена.

О соцсетях

Блокировки иностранных соцсетей не будет. Но есть проблемы — они не хотят выполнять требования российских законов.

"Они нас посылают подальше, когда отказываются выполнять российские законы. Они распространяют детскую порнографию, или инструкции по суициду, или как изготавливать коктейли Молотова. Не прислушаются – есть технические приемы. Замедление скорости, например", — сказал Путин.

О Евро-2020

Матчи провели несмотря на пандемию, потому что у России были обязательства.

О Думе и "Единой России"

Этот созыв Думы отработал отлично. Депутаты были самоотверженны, потому что в том числе благодаря им "самый острый участок пандемии" прошел мягче, чем в других странах.

Депутаты от "Единой России" идут на принятие непопулярных, но необходимых решений — даже себе во вред. Путин будет поддерживать партию во время избирательной кампании.

О преемнике и личном

Путин пока не знает, кто может быть преемником.

"Подойдет время, и, я надеюсь, что смогу сказать, что такой-то или такой-то человек, по моему мнению, достоин того, чтобы возглавить такую замечательную страну, как Россия".

Лучшие достижения на президентском посту еще впереди. После отставки Путин планирует сидеть на печке.

В иностранных языках у Путина истощается словарный запас, потому что практики мало. Воротнички ему крахмалят в химчистке в Ново-Огарево.

Произведения, оказавшие влияние - "Война и мир", первый концерт Чайковского для фортепьяно с оркестром и Колобок, на который Путин предлагает обратить внимание чиновников и не принимать лесть за чистую монету.

В детстве любил играть в пятнашки.

...

XS
SM
MD
LG