Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор отменил карантин для контактировавших с больными ковидом


Роспотребнадзор выпустил постановление об отмене обязательной самоизоляции для тех, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

Также ведомство указало, что теперь, если лечение пациента с ковидом длится более недели, то для выписки ему не требуется отрицательный ПЦР-тест.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил в комментарии "Говорит Москва", что отмена обязательного отрицательного теста для выписки может быть обоснована при лёгком течении заболевания. Тем не менее, по его мнению, необходим "контроль излеченности".

"Это достаточно спорные рекомендация и решение. Нам нужно понимать, кто выходит на работу. Учитывая высокую контагиозность омикрона, мы должны понимать, что человек не является вирусовыделителем и не будем заражать других людей на работе, если тем более многие работают в условиях open space, и воздушно-капельная передача легко реализуема", – сказал он.

  • 3 февраля президент России Владимир Путин и глава Роспотребнадзора Анна Попова заявили о планах отменить самоизоляцию в связи с распространением омикрона. "Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которую вызывает другой эпидпроцесс – при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене", – поясняла Попова.
  • Незадолго до этого правительство России сократило срок карантина после контакта с больным коронавирусом с двух до одной недели.
  • За последние сутки в России было выявлено 177 282 новых случая заражения коронавирусом, погибли 714 человек. Количество выявленных случаев в России растет 26-й день подряд.

...

XS
SM
MD
LG