Ссылки для упрощенного доступа

В Коми следователь запретил арестованному учителю жениться


Никита Тушканов (архивное фото)
Никита Тушканов (архивное фото)

Следователь отказал в разрешении на заключение брака бывшему учителю из Коми Никите Тушканову, который находится в СИЗО по делу об оправдании терроризма. По словам невесты Тушканова Александры, следователь объяснил отказ тем, что она проходит по делу Тушканова свидетельницей.

Кроме того, она написала в телеграм-канале "Свободу Никите Тушканову", что ее жениху отказали в свиданиях не только с ней, но и с матерью и сестрой, которые свидетелями по делу не являются.

Сыктывкарский городской суд арестовал Никиту Тушканова 8 декабря 2022 года. Его обвиняют в оправдании терроризма за публикации в соцсетях о взрыве моста через Керченский пролив. По версии следствия, посты "давали положительную оценку" случившемуся. За это ему может грозить до 7 лет лишения свободы.

Росфинмониторинг внес Никиту Тушканова в список террористов-экстремистов. В декабре против арестованного учителя возбудили второе уголовное дело - о повторной "дискредитации армии".

Ранее Никита Тушканов уже был оштрафован по статье о дискредитации российской армии, но в июле суд отменил ему штраф в 30 тысяч рублей из-за истечения сроков давности.

  • Никита Тушканов активно высказывался в своих соцсетях о политической ситуации в стране и вторжении России в Украину. В марте 2021 года его уволили из школы в Микуни за "аморальное поведение" – в январе он выходил на одиночный пикет в поддержку свободы слова и в поддержку Алексея Навального. Он обжаловал увольнение в суде, но восстановиться на работе не смог. Тушканов пытался устроиться на работу в школы других районов Коми и в соседних регионах – ему отказывали.

...

XS
SM
MD
LG