Ссылки для упрощенного доступа

Адвоката Ивана Павлова объявили в розыск


Иван Павлов
Иван Павлов

Адвоката и бывшего главу "Команды 29" Ивана Павлова объявили в розыск по делу о разглашении данных предварительного следствия. Об этом сам Павлов сообщил в телеграм-канале.

По словам Павлова, ни его, ни адвокатов не вызывали к следователю с июля, а своего местонахождения он не скрывает.

"Об объявлении меня в розыск мы узнали от Ивана Сафронова, которому об этом сообщил следователь Чабан. Дело против меня с самого начало было инициировано ФСБ, подтверждением чему стали письмо генерала армии Бортникова генералу юстиции Бастрыкину и орган (военная контрразведка), который проводил в отношении меня оперативно-розыскные мероприятия. Теперь же мы получили доказательство, что ФСБ, и лично полковник Чабан, продолжают полностью контролировать действия следственного комитета", - написал Павлов.

  • В конце апреля 2021 года после обыска был задержан адвокат глава проекта "Команда 29" Иван Павлов. Его обвинили в разглашении данных предварительного следствия. Адвокат считает, что заказчиком уголовного дела против него может быть следователь по делу журналиста Ивана Сафронова - Александр Чабан. Суд запретил Павлову общаться со свидетелями по делу, пользоваться мобильным телефоном и интернетом на время следствия.
  • 16 июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт "Команды 29". Ведомство считало, что организация распространяла информационные материалы НКО Společnost Svobody Informace", которая включена в перечень нежелательных организаций.
  • "Команда 29" объявила, что прекращает свою деятельность и полностью закрывает все медиапроекты. Иван Павлов покинул Россию, он переехал в Грузию.
  • В августе 2021 года Минюст по требованию ФСБ оспаривал решение Адвокатской палаты, которая не стала лишать Павлова статуса адвоката за отказ дать подписку о неразглашении по делу журналиста Ивана Сафронова. Павлов на комиссии в Адвокатской палате смог доказать, что с него не требовали подписку. В сентябре 2020 года Адвокатская палата Петербурга отказалась наказывать Павлова.
  • 30 сентября стало известно, что Минюст отказался от своего иска/ Позднее ведомство снова подало заявление в суд с теми же претензиями.

...

XS
SM
MD
LG