Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитной организации "Команда 29"


Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитной организации "Команда 29". Об этом правозащитники сообщили в своем телеграм-канале. Подробности и цитаты из уведомления от РКН, организация обещает опубликовать позже.

Адрес сайта внесен в Единый Реестр доменных имен сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В "Команде 29" уточнили, что сайт заблокирован на основании требования Генеральной прокуратуры от 15 июля. Ведомство считает, что организация распространяла "информационные материалы организаций, деятельность которых признана нежелательной".

В пояснительной записке указывается, что на сайте "Команды 29" были опубликованы некие материалы нежелательной организации Společnost Svobody Informace, зарегистрированной в Чехии. Правозащитники это опровергают.

"Сообщаем, что никаких материалов данной организации на нашем сайте нет. С этой организацией мы не взаимодействуем и не сотрудничаем, исполняя требования действующего законодательства. Законодательство может нам не нравиться, но мы его соблюдаем", - отметили юристы.

Правозащитники считают решение прокуратуры "актом беспрецедентного политического давления на правозащитные институты". "Команда 29" намерена обжаловать блокировку.

  • В конце апреля после обыска был задержан адвокат и глава проекта "Команда 29" Иван Павлов. Его обвинили в разглашении данных предварительного следствия, считает, что заказчиком уголовного дела против него может быть следователь по делу журналиста Ивана Сафронова - Александр Чабан. Суд запретил Павлову общаться со свидетелями по делу, пользоваться мобильным телефоном и интернетом на время следствия.
  • Коллеги адвоката считают это давлением на Ивана Павлова из-за того, что "Команда 29" представляет интересы Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан Алексея Навального (также признан иноагентом) по делу о признании ФБК экстремистской организацией в суде.
  • Открытые письма в поддержку адвоката Ивана Павлова опубликовали его коллеги, а также писатели, поэты и журналисты и депутаты. Коллеги Ивана Павлова подали более 40 жалоб на меру пресечения для главы "Команды 29".

...

XS
SM
MD
LG