Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты из "Команды 29" создали проект для помощи обвиняемым в госизмене и экстремизме


Сотрудники объединения Команда 29. Архивное фото
Сотрудники объединения Команда 29. Архивное фото

Адвокаты, которые ранее входили в правозащитный проект "Команда 29", создали объединение "Первый отдел" для помощи обвиняемым по делам о госизмене и экстремизме. Об этом в соцсетях рассказал адвокат Иван Павлов (внесен в реестр СМИ-физлиц иноагентов).

"Первый отдел Следственного управления ФСБ расследует уголовные дела о госизмене и шпионаже. Первый отдел судов обеспечивает судопроизводство по таким делам. Первый отдел госучреждений занимается засекречиванием документов и защитой гостайны. Нередко за закрытыми дверями кабинетов в первых отделах творится правовой произвол. Наш Первый отдел будет бороться за то, чтобы сотрудники всех первых отделов страны соблюдали закон, чтобы ваши права ими не нарушались", – написал Павлов.

Помимо Павлова проект основали адвокаты Евгений Смирнов, Валерия Ветошкина (признана СМИ-физлицом иноагентом) и Антон Голубев. Проект будет специализироваться на помощи обвиняемым по делам, связанным с экстремизмом, гостайной, госизменой и шпионажем. Как рассказала корреспонденту сайта Север.Реалии пресс-секретарь "Первого отдела" Елизавета Александрова-Зорина, основатели "Первого отдела" будут работать из-за границы. Основатели проекта отмечают, что не всегда смогут называть имена защитников, которые будут работать в России: "Их в любой момент могут коснуться репрессии, как это случилось с адвокатами “Команды 29”".

"С Первым отделом сотрудничает множество адвокатов и правозащитников, большинство из которых публично не сообщают об этом из-за возможных угроз безопасности в России. Работа адвоката в уголовном деле на 90% состоит из кабинетной работы - изучать материалы дела, искать доказательства, готовить документы, разрабатывать стратегию. Благодаря этим адвокатам, которые являются нашими глазами и руками на следственных действиях и в суде, мы можем принимать полноценое участие в уголовных делах. Мы делаем все то, что делали в России, но с помощью героических коллег", – сказал адвокат Евгений Смирнов.

  • "Команда 29" прекратила свою работу летом 2021 года после того, как Роскомнадзор заблокировал сайт организации. По словам адвокатов, Генпрокуратура увидела связь между К29 и зарегистрированной в Чехии Společnost Svobody Informace, включенной в России в список "нежелательных организаций".
  • В ноябре 2021 года пятерых бывших сотрудников "Команды 29" Минюст внес в реестр СМИ-физлиц иноагентов. Основатель К29 Иван Павлов покинул Россию после того, как против него возбудили уголовное дело о разглашении данных следствия по делу журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене.

...

XS
SM
MD
LG