Ссылки для упрощенного доступа

В Ленинградской области против адвоката Сафронова завели дисциплинарное производство по жалобе ФСБ


Адвокат Евгений Смирнов (архивное фото)
Адвокат Евгений Смирнов (архивное фото)

Адвокатская палата Ленинградской области по представлению регионального управления министерства юстиции возбудила дисциплинарное производство против адвоката Евгения Смирнова. Он защищает обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, сообщил "Интерфакс".

Инициатором производства стало Следственное управление ФСБ, которое сообщило в Минюст, что Смирнов шесть раз без уважительных причин пропускал следственные действия по делам двух подзащитных – Сафронова и физика Виктора Кудрявцева, которого также обвиняли в госизмене.

Минюст обратилось в Адвокатскую палату с просьбой рассмотреть представление о возбуждении дисциплинарного производства против Смирнова, при этом не уточнило конкретную меру ответственности для адвокате. Рассмотрение производства квалификационной комиссией назначено на 20 декабря.

Смирнов считает действия Минюста давлением на защиту Сафронова. По его мнению, следствие "любыми средствами пытается оставить Ивана без защиты, а общество – без источника информации о деле".

По его словам, представление Минюста "не содержит сколько-нибудь правовых оснований, а смысл его сводится к тому, что все адвокаты обязаны ходить строем на каждое следственное действие, невзирая на стратегию защиты и мнение нашего подзащитного". Он отметил, что по вине адвокатов не было сорвано ни одно следственное действие, при том, что часто их отменяют по инициативе следствия "в самую последнюю минуту".

Ранее Минюст пытался привлечь Смирнова к дисциплинарной ответственности из-за отказа дать подписку о неразглашении тайны следствия по делу Сафронова.

  • Смирнов адвокат из Санкт-Петербурга, бывший участник правозащитного объединения "Команда 29", чей сайт Роскомнадзор заблокировал 16 июля. После этого "Команда 29" объявила и закрытии.
  • Другой адвокат Сафронова Иван Павлов (признанный в РФ СМИ-иноагентом, был вынужден уехать из России после того, как было возбуждено дело о разглашении тайны следствия по делу Сафронова. Минюст дважды безрезультатно пытался привлечь Павлова к дисциплинарной ответственности через Адвокатскую палату Санкт-Петербурга.
  • Бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова обвинили в государственной измене. Следователи считают, что Сафронов передал чешским спецслужбам секретные данные. В ФСБ заявили, что обвинение против Сафронова не связано с его журналисткой работой. Следователь ФСБ по особо важным делам Александр Чабан отказался разъяснить журналисту Ивану Сафронову суть предъявленного обвинения в госизмене.

...

XS
SM
MD
LG