Ссылки для упрощенного доступа

Адвокатская палата Петербурга нашла нарушения в работе адвоката Ивана Павлова


Адвокат И.Сафронова Иван Павлов
Адвокат И.Сафронова Иван Павлов

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Петербурга согласилась с позицией Минюста о том, что в действиях адвоката Ивана Павлова (признан "иностранным агентом") есть нарушения закона об адвокатской деятельности. Минюст требовал от палаты лишить Павлова адвокатского статуса. Об этом Север.Реалии сообщил сам Иван Павлов.

После решения комиссии должно состояться заседание совета палаты, на котором будет решаться вопрос о наказании. Это может быть как вынесение предостережения, так и лишение статуса.

"Сегодняшнее решение может ударить не только и не столько по мне, сколько по всей корпорации, которая сейчас как никогда нуждается в защите. Набирает обороты тренд на закручивание гаек и ущемление прав адвокатов, от запрета проносить телефоны и диктофоны до масштабных поправок Минюста, от снижения и без того ничтожной доли оправдательных приговоров до преследований адвокатов. И это ведь даже не начало. Сегодня корпорация могла бы продемонстрировать, что готова сопротивляться этому тренду. Но она этого не сделала, открыв двери для новых преследований", - прокомментировал решение Иван Павлов.

Минюст направил в палату представление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении Павлова в сентябре. Ведомство сделало это по требованию ФСБ. В представлении Минюст указал, что Павлов нарушал закон об адвокатской деятельности и кодекс профессиональной этики.

В документе говорится, что Павлов не являлся на следственные действия по делу обвиняемой в шпионаже Карины Цуркан и обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, пытался давить на следствие и суд "путем односторонней подачи сведений в СМИ", копировал сведения из уголовных дел без разрешения следователя и возглавлял проект "Команда 29", который "занимался политической деятельностью".

В августе 2021 года Минюст по требованию ФСБ оспаривал решение Адвокатской палаты, которая не стала лишать Павлова статуса адвоката за отказ дать подписку о неразглашении по делу журналиста Ивана Сафронова. Павлов на комиссии в Адвокатской палате смог доказать, что с него не требовали подписку. В сентябре 2020 года Адвокатская палата Петербурга отказалась наказывать Павлова.

30 сентября стало известно, что Минюст отказался от своего иска Позднее ведомство снова подало заявление в суд.

  • В конце апреля 2021 года после обыска был задержан адвокат глава проекта "Команда 29" Иван Павлов. Его обвинили в разглашении данных предварительного следствия. Адвокат считает, что заказчиком уголовного дела против него может быть следователь по делу журналиста Ивана Сафронова - Александр Чабан. Суд запретил Павлову общаться со свидетелями по делу, пользоваться мобильным телефоном и интернетом на время следствия.
  • 16 июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт "Команды 29". Ведомство считало, что организация распространяла информационные материалы НКО Společnost Svobody Informace", которая включена в перечень нежелательных организаций.
  • "Команда 29" объявила, что прекращает свою деятельность и полностью закрывает все медиапроекты. Иван Павлов покинул Россию, он переехал в Грузию. Вслед за ним из России уехал другой адвокат Ивана Сафронова Евгений Смирнов. Позднее Ивана Павлова объявили в розыск по делу о разглашении данных предварительного следствия.

...

XS
SM
MD
LG