Ссылки для упрощенного доступа

Активист в Калининграде вышел на пикет в поддержку врачей, отправленных в СИЗО


Иван Лузин в пикете в поддержку Элины Сушкевич и Елены Белой
Иван Лузин в пикете в поддержку Элины Сушкевич и Елены Белой

В Калининграде активист Иван Лузин вышел на одиночный пикет в поддержку врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, накануне отправленных в СИЗО.

"Ранее их оправдал калининградский суд присяжных, то есть они уже признаны невиновными. Но теперь уже суд Московской области решил, что, продолжая делать свою работу, врачи будут заниматься своей противоправной деятельностью. Сейчас они в заключении, и в конечном итоге это указывает на то, что новый суд будет проведен таким образом, чтобы их посадить. Мне это кажется недопустимым – калининградский врачи должны лечить калининградских детей", – сказал активист корреспонденту сайта Север.Реалии.

Призывы прийти на площадь Победы, чтобы поддержать врачей, накануне появились в соцсетях. Однако массовой акции не получилось.

"Это обидно, но предсказуемо. Большинство просто не узнало о митинге – силовики постарались, чтобы распространять информацию о несогласованных мероприятиях было опасно. Тупо обвиняют в организации и отправляют под арест всех, кто написал в соцсетях о митинге. Мы видели это и в Калининграде весной, и то же самое в Москве происходит после выборов. Другая часть этого же процесса – участвовать в несогласованных акциях страшно. Я это знаю по себе. При этом по комментариям в соцсетях, по общению с другими людьми я вижу, что для многих калининградцев арест врачей – это шок, случай вопиющего произвола", – отметил Лузин.

4 октября Московский областной суд отправил калининградских медиков в СИЗО из-за того, что врачи, находясь на свободе, могут уничтожить доказательства или оказать давление на свидетелей, сообщал адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов. В качестве доказательства потерпевшие представили скриншоты постов Сушкевич из Фейсбука, где медик благодарила коллег за поддержку.

Реаниматолог-анестезиолог калининградского областного перинатального центра Элина Сушкевич и заместитель главврача роддома №4 Елена Белая обвиняются в убийстве новорожденного ребенка. Мальчик родился на сроке 23 недели и 3 дня, его вес составлял около 700 граммов. По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному ребенку смертельную дозу магния.

Медики свою вину не признали. Кампанию в поддержку медиков вело медицинское сообщество. В декабре 2020 суд присяжных в Калининграде оправдал врачей. Прокуратура подала апелляцию на это решение, и оно было отменено. По требованию Генеральной прокуратуры дело врачей перенесли в Москву, где сейчас его рассматривает Московский областной суд.

...

XS
SM
MD
LG