Ссылки для упрощенного доступа

Активистка из Коми провела пикет в поддержку жителей Казахстана


Активистка из Коми Елена Гулина на пикете в поддержку жителей Казахстана
Активистка из Коми Елена Гулина на пикете в поддержку жителей Казахстана

В Сыктывкаре активистка Елена Гулина провела одиночный пикет в поддержку жителей Казахстана. Она выступила против ввода в страну российских войск. Об этом Гулина сообщила на своей странице во "Вконтакте".

Пикет состоялся 9 января около Дома дружбы народов в Сыктывкаре. Активистка вышла на пикет с плакатом "Руки прочь от Казахстана". Гулина заявила, что правительство Казахстана должно само решать внутренние проблемы своей страны. По ее мнению, граждане России не должны умирать, пытаясь решить проблемы другого государства.

"Я понимаю казахов, которым надоело терпеть. И последней каплей для них было повышение цен на газ. Это единственное дешевое топливо, которым они пользуются. Меня также трогает ввод наших войск. Как можно с оружием творить мир – для меня это не понятно", – рассказала Гулина изданию "7x7".

К активистке подошли полицейские и записали ее паспортные данные. Задерживать Гулину не стали.

  • Массовые митинги в Казахстане начались 2 января. Сначала протестующие требовали понизить цены на сжиженный газ, позже – отставки первого президента республики Нурсултана Назарбаева.
  • В нескольких населенных пунктах мирные акции переросли в столкновения с силовиками и мародерство. 6 января страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направили войска на подавление протеста. Россия отправила в страну 3 тысячи военнослужащих. Согласно заявлению российских властей, они не участвуют в подавлении митингов: их цель – охрана важных объектов.
  • В поддержку жителей Казахстана и против ввода российских войск выступили активисты из Кирова, Иванова, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы.
  • До 19 января в Казахстане действует режим чрезвычайного положения.

...

XS
SM
MD
LG