Ссылки для упрощенного доступа

Активистку из Архангельска оштрафовали по делу о "дискредитации" армии


Ольга Школина
Ольга Школина

Октябрьский районный суд Архангельска оштрафовал активистку и бывшего координатора штаба Навального Ольгу Школину по административной статье о "дискредитации" армии. Об этом говорится в карточке дела на сайте суда.

В карточке не указывается, какой размер штрафа назначен Школиной. Также неизвестно, за что именно была оштрафована активистка. Ранее СМИ сообщали, что протокол в отношении Школьной составили из-за комментариев во "ВКонтакте", оставленных пользовательницей "Ольгой Школьной". При этом страница активистка заблокирована по требованию прокуратуры.

"Насколько я знаю, речь идёт о постах ВК. Один раз суд возвращал протокол из-за каких-то ошибок. Думаю, качество судебного процесса по делу никакое, поскольку невозможно доказать принадлежность страницы ВК мне. Впрочем, эта ситуация меня несильно волнует. В России я имею честь быть экстремистом и террористом, мои банковские счета заблокированы. На банковскую карту уже полгода приходит пенсия на ребенка-инвалида, а я не могу пользоваться этими деньгами в ее интересах, для этого нужно являться в банк. Поэтому, думаю, они просто спишут эти деньги. Грабить детей-инвалидов нормально уживается в скрепную идеологию. Решение я обжаловать не буду, я брезгаю иметь дело с российскими судами, которые руководствуются презумпцей виновности", - сказала Школина в комментарии Север.Реалии.

Получить оперативные комментарии пресс-секретаря суда редакции не удалось.

  • В марте 2022 года у архангельских активистов прошли обыски по уголовному делу о создании "экстремистского сообщества". По делу проходят несколько человек: экс-волонтер штаба Навального Ольга Школина, бывший координатор регионального штаба Егор Бутаков, экс-координатор штаба Навального и журналист Activaticа Александр Песков, журналистка SOTA Дарья Порядина, а также бывший координатор штаба Елизавета Бычкова. Порядина и Песков после обысков и допросов уехали из России, по делу они проходят в качестве свидетелей. Школина находилась под подпиской о невыезде, но смогла покинуть страну. Бутаков и Елизавета Бычкова остались в России. Росфинмониторинг внесли Бутакова и Школину в реестр "террористов и экстремистов". Школина заочно арестована.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Все они бесплатны и безопасны! Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG