Ссылки для упрощенного доступа

Активисты в Калининграде не смогли оспорить в суде снятие с выборов


 Иван Лузин и Рагнар Рейн. Архивное фото
Иван Лузин и Рагнар Рейн. Архивное фото

В Калининграде суд отказал экс-сторонникам штаба Навального* Ивану Лузину и Рагнару Рейну в исках против снятия с выборов в городской совет. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил экс-волонтер штаба Рагнар Рейн.

"В моем случае меня признали участником штабов Навального, суд приравнивает это к участию в экстремистской и террористической деятельности, что ограничивает меня в праве избираться и быть избранным. Вся моя экстремистская деятельность - ролик "Свободу Навальному" в январе, репост о митинге в феврале, съёмка митинга в апреле. Решений судов по административным делам достаточно, другие доказательства не нужны и не учитываются. Доводы, что я не являлся фактическим участником штаба, а тем более ФБК, в двух из трёх митингов даже не участвовал, так как был превентивно задержан, а в делах не было доказательств кроме рапортов полицейских, судья показательно не слушал. Например митинги проходили в поддержку Навального, а не в поддержку ФБК и люди на них выходили в защиту конституционных прав и свобод, а не пропаганды экстремизма. В них участвовали и сторонники “Яблока”, и КПРФ, и другие люди, которые понимали, что арест Навального абсурден. И, получается, все они по факту потенциальные экстремисты", - сказал Рейн.

29 июля Ленинградская избирательная комиссия Калининграда сняла Лузина и Рейна с выборов в городской совет "из-за причастности к эстремистским организациям".

Ранее избирком снял Лузина и с выборов в Госдуму. По словам активиста, решение о снятии было принято на основании письма из Минюста. Из письма следует, что УМВД по Калининградской области сообщило министерству о том, что Лузин участвовал в деятельности штаба Навального, принимал участие в несогласованных протестных акциях, где задерживался. Он сообщил, что подал апелляционную жалобу в суд на это решение.

В апреле экс-сотрудник штаба Лузин был арестован на 21 сутки за организацию митинга в поддержку Навального в Калининграде. Вместе с ним были арестованы еще пятеро активистов, они получили сроки от 15 до 22 суток ареста.

Рейна арестовывали дважды после акций в поддержку Навального в январе и феврале, на трое и семь суток. За стрим с апрельского митинга он получил сорок часов обязательных работ.

"Кстати, по митингу в апреле: ко мне так и не пришли приставы. Я должен отработать сорок часов, прихожу к приставам - а мне говорят: вашего дела нет. А потом, наверно, узнаю, что мне шли какие-нибудь письма, кто-то из соседей подтвердит, что дома не живу, и так же обратным числом меня признают уклонистом и изменят меру наказания. По такому же принципу меня сегодня признали экстремистом по факту административных дел", - сказал Рейн.

Избирательные комиссии в разных регионах России снимают с выборов бывших активистов и волонтеров штаба Навального из-за поддержки "экстремистской организации". В Петербурге ТИК аннулировал выдвижение бывшей главы штаба Навального Ирины Фатьяновой на основании письма из Минюста. По закону об "экстремистских организациях" уже сняли с выборов разного уровня бывшего координатора штаба Навального в Москве Олега Степанова, экс-главу штаба в Перми Сергея Ухова, бывшего руководителя штаба Навального в Саратове Дмитрия Цибирева и главу муниципалитета Красносельского района Москвы Илью Яшина.

*Штабы Навального признаны в России экстремистской организацией. Они не согласны с решением и обжалуют его.

...

XS
SM
MD
LG