Ссылки для упрощенного доступа

Активисты в Урдоме сообщили об обысках у защитников Шиеса


В Урдоме у активистов Шиеса Марины и Валерия Дзюбы проходят обыски. Об этом сообщается в паблике во "ВКонтакте" "ОбъединивШИЕСя".

Предположительно, к активистам пришли сотрудники ОМОН в 08:00. По какой причине проводятся обыски, неизвестно. Марина Дзюба не отвечает на звонки.

По данным общественницы Светланы Бабенко, к дому активистов в Урдоме выехала скорая помощь. Следственные действия также проводят и у старшего сына Дзюбы, Василия, уточняет "ОВД-Инфо".

Марина и Валерий Дзюба - семейная пара. Они были одними из самых активных участников антимусорного протеста на станции Шиес в Архангельской области, где местные власти планировали построить полигон для отходов и размещать там мусор из других регионов. Проект после протестов жителей Архангельской области и Коми приостановили, а затем отменили.

Валерий Дзюба был обвиняемым по делу о "бешеном экскаваторе". Его возбудили после конфликта, который произошел на Шиесе в ночь с 14 на 15 марта 2019 года. Участники протестного лагеря заблокировали выезд с полигона для строителей, установив блокпосты на дороге. Строители расчистили дорогу экскаватором, повредив времянку активистов. После конфликта экскаваторщик Алексей Козлов был госпитализирован.

Валерия Дзюбу и еще одного активиста Вячеслава Григорьянца оправдали по делу, еще двух человек - Дениса Дробинина и Андрея Старковского - приговорили к условным срокам.

Марина Дзюба участвовала в открытии музея, посвященного протестам против мусорного полигона на станции Шиес.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG