Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельской области открылся музей истории протестов на Шиесе


В Архангельской области в поселке Урдома открылся музей, посвящённый протестам против мусорного полигона на станции Шиес. Об этом сообщает интернет-журнал "7х7".

Посетители музея могут посмотреть значки, кружки, футболки, жилеты с символикой протестов на Шиесе, флаги, рукодельные куклы протестующих. Среди документов тех событий - оригиналы возбужденных в отношении активистов уголовных дел, а также старое расписание поездов до станции Шиес.

Музей располагается в поселковом доме культуры, вход бесплатный.

Активистка Марина Дзюба рассказала изданию, что идея о создании музея протестов возникла ещё в 2019 году, к реализации приступили в феврале 2021, когда чиновники уже окончательно отказались от проекта мусорного полигона, а инвестор начал рекультивировать территорию и снес палаточный лагерь "Ленинград".

По оценке Дзюбы, за все время протеста Шиес посетило от 7 до 10 тысяч человек. Она уверена, что музей будет интересен людям вне зависимости от того, насколько они погружены в тему протестов на станции. Активистка считает, что рассказать обо всех защитниках Шиеса невозможно, но благодаря их личным вещам возможно передать "историю и силу" протеста.

  • Мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области начали строить летом 2018 года. Сюда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области. Инвестор строительства — компания "Технопарк". Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они проводили масштабные митинги в городах региона, а также в Республике Коми.
  • Сначала власти Архангельской области поддерживали строительство полигона. Но в начале апреля 2020 года губернатор региона Игорь Орлов ушел в отставку. Назначенный после него Александр Цыбульский выступал с критикой строительства мусорного полигона в Шиесе. Против свалки высказался и временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба. Заявлялось, что инвестор начал рекультивировать свалку. В июне правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение о сопровождении инвестиционного проекта о строительстве полигона на станции Шиес с компанией "Технопарк". Проект перестал быть приоритетным.

...

XS
SM
MD
LG