Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Навальный подал пятый иск к руководству колонии в Покрове


Алексей Навальный, архивное фото
Алексей Навальный, архивное фото

Политик Алексей Навальный, отбывающий срок в исправительной колонии №2 в Покрове Владимирской области, подал пятый иск к руководству учреждения. Об этом говорится на сайте Петушинского районного суда.

Иск поступил 8 декабря. В нем Навальный оспаривает действия администрации колонии. Иск не связан с ненадлежащими условиями содержания. Подробности требований пока не сообщаются.

Ранее суд уже рассмотрел три иска Навального к руководству покровской колонии, четвёртый рассмотрят 9 декабря. Первые иски касались постановки Навального на учет как склонного к побегу, цензуры получаемых газет и отказа сотрудников колонии выдать ему Коран и Библию. Первый иск Петушинский районный суд отклонил в начале июня, от двух других политик отказался.

Четвертый иск оппозиционер подал в конце ноября. Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил "Новой газете", что он просил признать незаконным постановку его на профилактический учет как "лица, исповедующего экстремистскую идеологию и склонного к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности".

  • Алексей Навальный отбывает наказание по делу "Ив Роше" с середины марта. Ему заменили условный срок на реальный за то, что он не отмечался в полиции в период, когда находился на лечении в Германии после отравления.
  • Он, его сторонники и правозащитные организации считают лишение свободы политическим. Согласно приговору политик должен выйти на свободу осенью 2023 года, однако против него заведены ещё несколько уголовных дел, в том числе о создании экстремистской организации.
  • Структуры, связанные с Навальным, были признаны в России экстремистскими и запрещены, а многие его сторонники подвергаются преследованиям в России или были вынуждены покинуть страну.
  • В конце октября Европарламент присудил российскому оппозиционеру Алексею Навальному премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли".

...

XS
SM
MD
LG