Ссылки для упрощенного доступа

Алиханов предложил построить выделенную железную дорогу из России в Калининград


Антон Алиханов
Антон Алиханов

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что в будущем можно построить выделенную железную и автомобильную дорогу из России в Калининград. При этом он добавил, что реализовать такой проект возможно только при согласии Литвы. Об этом Алиханов рассказал "Прайму".

Губернатор считает, что железнодорожная ветка, которую бы использовали для грузовых перевозок, связала бы регион с остальной страной в режиме "международного функционирования" на основе договоренностей с литовской стороной.

Что же касается выделенной автотрассы, Алиханов предлагает сделать "коридор" в сторону Калининграда без возможности свернуть в Литву.

Ранее Алиханов передал администрации президента и кабинету министров проект ответных мер на блокировку Литвой транзита товаров через свою территорию.

  • Литва ввела запрет на железнодорожный транзит грузов из России в Калининград 18 июня. Такое решение было связано с выполнением европейских санкций в отношении России из-за вторжения в Украину. В связи с этим в Калининград перестала поступать сталь, цемент и другие товары.
  • Власти России назвали ситуацию "экономической блокадой" Калининграда и пригрозили "жестким ответом". МИД России потребовал от Литвы немедленно отменить запрет. Президент Литвы Гитанас Науседа в ответ заявил, что страна не пойдет на компромисс.
  • 23 июня глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз пересмотрит директивы, ограничивающие транзит санкционных товаров в Калининград. Европейские чиновники обсуждают санкционные послабления в отношении региона для снятия напряжения.
  • СМИ Германии сообщали, что правительство страны потребовало от Литвы изменить позицию по транзиту санкционных товаров в Калининград.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG