Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Калининградской области передал кабмину проект ответа на запрет транзита


Антон Алиханов
Антон Алиханов

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов передал администрации президента и кабинету министров проект ответных мер на блокировку Литвой транзита товаров через свою территорию. Об этом Алиханов рассказал в интервью "Ведомостям".

Он сказал, что можно решить проблемы транзита несколькими методами. Первый их них - добиться отмены транзита через МИД, второй - использовать новые суда на морском маршруте, но в этом случае государство должно субсидировать морской тариф. Третий способ - ответные меры.

"Я проект ответных мер подготовил и передал в правительство и администрацию президента. Это меры различного характера, давайте обсуждать их в том случае, если необходимость их принятия будет 100%. Но я повторюсь: нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы. На мой взгляд, экономический ответ России в отношении Прибалтики – гораздо более эффективная мера и крайне разрушительная, сравнимая с нейтронным оружием. Россия может сделать так, что половины экономики Литвы не будет", — сказал Алиханов.

  • Литва ввела запрет на железнодорожный транзит грузов из России в Калининград 18 июня. Такое решение было связано с выполнением европейских санкций в отношении России из-за вторжения в Украину. В связи с этим в Калининград перестала поступать сталь, цемент и другие товары.
  • Власти России назвали ситуацию экономической блокадой Калининграда и пригрозили "жестким ответом". МИД России потребовал от Литвы немедленно отменить запрет. Президент Литвы Гитанас Науседа в ответ заявил, что страна не пойдет на компромисс.
  • 23 июня глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз пересмотрит директивы, ограничивающие транзит санкционных товаров в Калининград. Европейские чиновники опасаются военного противостояния и обсуждают освобождение территории от санкций для снятия напряжения.
  • СМИ Германии сообщали, что правительство страны потребовало от Литвы изменить позицию по транзиту санкционных товаров в Калининград.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG