Ссылки для упрощенного доступа

Валить?


Анна Яровая, журналист
Анна Яровая, журналист

Недавно во время одной онлайн-дискуссии с журналистами на тему усиливающегося давления на СМИ, в эфир пришел вопрос: "Что вы можете посоветовать молодому журналисту в России?" Я тогда вроде как в шутку ответила: "Валить". Все посмеялись. А мне стало грустно: доля шутки в моем ответе была ничтожной. Правда в том, что оставаться в сегодняшней России честным, смелым, принципиальным журналистом (каким он и должен быть) очень сложно и даже опасно, и если нет уверенности, что выдержишь, то лучше сразу свалить: из профессии, а может и страны.

Вот я, например, еще несколько лет назад смотрела на совместные фотографии с коллегами и вспоминала: "Классная была поездка в Прагу – ребята из "Команды 29" провели крутой тренинг, а после этого мы до 4-х утра гуляли по городу". Что я вижу на этих фото сейчас? Вот Люда Савицкая – ее признали иноагентом. Вот Иван Павлов – руководитель той самой К29, которого недавно обвинили "в разглашении данных предварительного расследования" за то, что выступил защитником в деле о признании ФБК экстремистской организацией. Вот Серега Маркелов – после той поездки мы стали дружить и работать вместе. И да, он тоже теперь по версии Минюста "лицо, выполняющее функции СМИ-иностранного агента".

Или вот фотография с поездки на конференцию журналистов-расследователей в Германию двухлетней давности: вот немецкие коллеги, которые нас пригласили – в этом году их организацию признали нежелательной в России, вот Иван Голунов, на тот момент уже переживший ложное обвинение по делу о наркотиках, вот Оля Чуракова – 15 июля 2021 года вместе с еще четырьмя коллегами стала иностранным агентом, а весь проект "Проект" признан нежелательной организацией в России. Есть и другие фоточки: к этому пришли с обыском, этого забирали на допрос, этот отсидел 15 суток, этот – 30, а этого, "слава богу", просто оштрафовали.

Есть и просто реальность без фоточек: вот мою коллегу Свету Прокопьеву обвинили в оправдании терроризма, а другую коллегу Татьяну Вольтскую – в создании фейка за острый правдивый материал о ситуации с коронавирусом в Петербурге. А вот – Лиза Маетная, с которой мы никогда, так получилось, не виделись вживую, но работаем вместе онлайн уже два года на Север.Реалии и общаемся чаще, чем я со своими родителями. Лиза, которая лучший шеф-редактор и критик идей и текстов, и ценитель прекрасного и вообще наше все. Лиза, которая с 15 июля теперь тоже иностранный агент.

Почему все это происходит? Все просто: эти люди остались честными, смелыми, принципиальными и при этом не захотели "свалить".

Да и легко ли на самом деле "свалить", если журналистика – это твое призвание и любовь? Вот я три года назад как бы "свалила" из страны ради детей и семьи, а "свалить" из профессии не могу. Какое-то эмоциональное выгорание иной раз настаивало: "Аня, пора завязывать! Меняй профессию, рви связи, жги мосты". И вот я уходила из одного медиа, вычеркивала себя из всех проектов, уходила-уходила, а уйти не смогла. Оказывается, этот уход от профессии – не выход. Да и как "свалить" из страны, в которой у тебя остались родители, друзья, огромная часть жизни и души? И в которую ты, даже при всех нынешних пандемических ограничениях, при первой возможности возвращаешься.

Наверное, те, кто задумал все эти законы об агентах, как раз об этом и мечтают: выгнать нас из страны, заставить нас уйти, а наиболее упрямых и упертых просто "поставить посадить на свое место". И силы, конечно, не равны. На их стороне и в их руках – Минюст, ФСБ, Генпрокуратура и все прочие силовики и люди в погонах. А на нашей – только уверенность в том, что свободная мысль и свободное слово нужны нашей стране.

Вот и журналисты проекта "Проект" уже заявили, что прекращать свою работу они не собираются. А кто-то из наших коллег прямо сейчас уходит в Ютьюб, осваивает телеграмм-каналы, вопреки всем этим бездельникам в погонах, которые только и способны, что рыться в сетях в поисках неугодных там постов и расшаров.

А моя замечательная коллега Лиза Маетная написала у себя в ФБ:

"Вы немного осложнили мою жизнь, собственно, для этого вы все эти законы и напринимали: чтобы мы не работали там, где работаем, не писали то, что пишем, и вообще были тише воды-ниже травы. Вы уже давно закатываете в асфальт все живое, что не свалило из страны и пытается что-то делать, все приличные НКО подают эти идиотские отчеты, вместо того, чтобы оказывать помощь людям, которые в ней нуждаются. Сажаете обычных людей за репосты и участие в митингах, которые вы сами же не согласовываете, мы давно катимся вниз, хотя большая часть из нас и пытается как-то удержаться, цепляется за выступы, кричит время от времени "памагите!" и "да что ж вы делаете-то?!"
Я благодарна всем, кто позвонил и написал, у меня отличные друзья и коллеги, я вас всех очень люблю! Я благодарна Радио Свобода, где имею честь работать, за всестороннюю поддержку. Хочу стать тем самым камушком, о который упыри во власти сломают зуб", – написала Лиза.

И мне хочется верить, что тот молодой журналист, которому я дала полу-шуточный совет "валить", не послушает меня, и тоже станет "тем самым камушком, о который упыри во власти сломают зуб".

Анна Яровая – журналист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG