Ссылки для упрощенного доступа

Автора телеграм-канала обвинили в склонении к массовым беспорядкам на выборах


Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении московского активиста Дмитрия Чебанова. Его и ещё 10 "иных лиц" обвинили в склонении к массовым беспорядкам на выборах. Об этом сообщили в ведомстве.


По версии следствия, группа из 11 человек из семи регионов России создали сеть телеграм-каналов, в которых "размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков" в дни голосования - с 17 по 20 сентября.

По данным ОВД-Инфо Дмитрий Чебанов автор телеграм-канала "Что делать?". Он и его соратники были задержаны 5 сентября во время акции - они пытались вывесить баннер на здании Центрального детского магазина в Москве. Как следует из картотеки Мосгорсуда, после этой акции Чебанова арестовали на 15 суток за неповиновение полиции.

В Следственном комитете не уточнили задержаны ли обвиняемые, но отметили, что будут ходатайствовать об их аресте.

  • С начала августа в телеграм-канале "Что делать" стали появляться анонсы всероссийской акции протеста. 16 сентября Чебанов записал видео, в котором обратился к гражданам России с предложением выйти "на улицы своих городов" 18 сентября. Аналогичные предложения поступали и жителям Петербурга, им предлагалось выйти на Дворцовую площадь в один из дней голосования.

...

XS
SM
MD
LG