Ссылки для упрощенного доступа

"Россия против войны". Больше 400 задержанных на митинге в Петербурге


Задержание на Невском проспекте
Задержание на Невском проспекте

От двух до трех тысяч человек вышли на антивоенную акцию протеста в центре Петербурга вечером 24 февраля. Собравшиеся протестовали больше четырех часов. По данным ОВД-Инфо (признан иноагентом), около 400 человек были задержаны.

Антивоенную акцию из-за начала военных действий России в Украине, которые российские власти называют "спецоперацией", планировали начать в 19:00 на площади перед Гостиным двором. Но еще за несколько часов в центре города стали собираться люди, которые вставали в одиночные пикеты с плакатами против войны. Простоять долго в пикетах никому не удавалось – полиция задерживала практически сразу.

Задержание около Гостиного двора
Задержание около Гостиного двора

Вместо плакатов больше 30 участников акции вставали в цепку и молча стояли перед группой полицейских. Полиция периодически проходила вдоль протестующих и предупреждала о том, что из-за коронавируса все публичные и массовые мероприятия в городе запрещены. Хотя накануне, 23 февраля, в Петербурге полицейские сопровождали акцию сторонников признания российскими властями "ЛНР" и "ДНР", среди участников которых были члены "Молодой гвардии "Единой России". Они спокойно устроили пеший марш в центре города с плакатами и флагами самопровозглашенных республик. Полиция при этом никого не задерживала и даже не предупреждала о незаконности мероприятия.

К формальному началу акции против войны с Украиной около Гостиного двора собралось уже несколько сотен протестующих, которые хлопали или скандировали лозунги, главными из которых были: "Нет войне" и "Россия против войны". Полицейские задерживали людей не только с плакатами: девушку пришла на площадь с воздушными шарами в цвет украинского флага и была задержана; еще одна девушка стояла с белой розой, которую уже у автозака бросила в сторону омоновцев. Молодой человек, который кричал, что арестовывать нужно не его, а Путина, оказался в автозаке. Задерживали всех, у кого на одежде был прикреплен или нарисован знак мира. В автозак попали пенсионерки с антивоенными плакатами и даже подросток, который написал на стене фразу: "Нет войне". Некоторых протестующих полиции и ОМОНу задержать не удавалось: их "отбивали" другие участники.

Собравшаяся толпа растянулась вдоль всего Гостиного двора ближе к 20:00. Люди стояли на лестнице башни Городской думы, десятки протестующих оказались на другой стороне Невского проспекта и кричали антивоенные лозунги. Моментально на другой части Невского проспекта появилось оцепление из сотрудников полиции и Росгвардии.

Задержания на Гостином дворе становились жестче: полиция выхватывала просто стоящих в толпе людей, валила на землю тех, кто оказывал малейшее сопротивление.

Под крики "Позор" сотрудники ОМОНа пытались тащить молодого парня, хватая его за капюшон. Другой омоновец в этот момент замахивался на протестующих дубинкой и кричал, чтобы все отошли.

Ближе к 22:00 большая часть протестующих стала расходиться, хотя несколько сотен человек продолжали стоять на площади и скандировать лозунги против войны. Полицейские и ОМОН рассекали собравшихся и снова задерживали людей.

По разным подсчетам, на Невском проспекте всего участвовать в акции протеста могли от двух до трех тысяч человек. МВД Петербурга официально не сообщало ни о количестве участников, ни о числе задержанных.

Протестующие в Петербурге
Протестующие в Петербурге

Всего в Петербурге в первый день войны задержали 431 человека. Акции протеста прошли и в других крупных российских городах. По данным ОВД-Инфо, по всей России задержали более 1700 человек, 957 из них были задержаны на антивоенных акциях в Москве, среди них оказались и журналисты Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG