Ссылки для упрощенного доступа

"Путин себе сделал харакири". Реакция в регионах России на войну с Украиной


Антивоенный пикет в Пскове
Антивоенный пикет в Пскове

Российская пропаганда убеждает жителей страны, что войну собиралась начать сама Украина, а российские войска проводят чуть ли не спасательную операцию. Поверили в это далеко не все. Массовых публичных акций нет (за время пандемии и после "Дворцового дела" россияне отвыкли выходить на улицы), но в разных регионах России проходят одиночные пикеты против войны. Корреспонденты Север.Реалии поговорили с теми, кто протестует против агрессии.

"Мы открыли ящик Пандоры этой ночью". Одиночные пикеты в Пскове

В Пскове днем 24 февраля состоялись четыре одиночных пикета. Первым на площадь Ленина вышел муниципальный депутат, активист Николай Кузьмин. Он держал в руках плакат "Нет войне". Одиночные пикеты, по словам активиста, это единственный сегодня способ выразить протест против нападения на соседнюю страну. Решение президента России Кузьмин категорически не поддерживает.

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин

– Сегодня один из самых страшных и позорных дней в современной России. Нам кажется, что мы сейчас кому-то что- то докажем. Но мы никому ничего не докажем – мы открыли ящик Пандоры этой ночью. Это может закончиться даже Третьей мировой войной, – считает Кузьмин. – Мы, россияне, должны заявить Владимиру Путину, что он не просто не прав – он совершил катастрофическую ошибку, напав на наших соседей. Это такие же люди, как мы, у них такое же Отечество, как и у нас, не надо к ним лезть. Они будут защищать своё Отечество, а мы будем нападать на чужое Отечество. Я выступаю против войны с Украиной! Я не понимаю, как наша страна это допустила. Это чудовищное преступление! Война – это всегда пустые холодильники в домах и полные рефрижераторы в моргах. Хочется повторить слова Дмитрия Муратова, лауреата Нобелевской премии, главного редактора "Новой газеты": "Только антивоенное движение россиян, по–моему, может спасти жизнь на этой планете".

После Кузьмина на площадь Ленина вышла Катерина Новикова, мама двоих детей. Она работает библиотекарем и постоянно участвует в гражданских акциях солидарности и протестных митингах. Сегодня она протестует против войны, развязанной Путиным.

Катерина Новикова
Катерина Новикова

– Пикет – это единственное, что у нас еще осталось. Сейчас мы по-другому не можем никак реагировать, а неизвестность и невозможность что-то делать очень угнетает, – говорит Новикова. – Мне страшно. Я сегодня утром проснулась с паникой. Когда я увидела новости, я очень долго не могла понять, что мне делать и что я могу делать. Единственный выход – это встать в пикет. Это от бессилия – мы ничего больше не можем, к сожалению, мы не можем остановить войну. У меня мать родом с Украины, из Донецкой области, тот же Донбасс. Я не хочу, чтобы люди страдали. Я не хочу войны.

Пскович Владимир Капустинский с плакатом "Не стреляй" вышел на другую площадь Пскова – Октябрьскую. Через несколько минут к нему подошел сотрудник псковской полиции в штатском и попросил показать документы – под предлогом того, что в действиях Капустинского, возможно, усматривается состав административного правонарушения, но что конкретно не так, объяснить не смог. На вопрос корреспондента Север.Реалии, как он сам относится к войне, полицейский ответил: "Без комментариев".

Владимир Капустинский и сотрудник полиции
Владимир Капустинский и сотрудник полиции

– Это обычная человеческая, гражданская солидарность с людьми, которые сейчас страдают от войны. Я не знаю, что тут добавить, – говорит Капустинский. – Все, кто думают и имеют критическое мышление, могут понять, что не Киев виноват в том, что происходит в Донбассе, как нам пытается пропаганда объяснить. Мне страшно от того, что я живу в то время, когда началась война. Никогда не знаешь, чем она может закончиться. Это может быть началом, не дай бог, крупной войны в Европе. То, что мы, агрессоры, имея ядерное оружие, эту войну развязали, – вот это страшно.

Ирина Милютина
Ирина Милютина

Задержали в Пскове только Ирину Милютину. Она вышла на площадь Ленина с плакатом "Остановите это безумие. Нет войне" и простояла минут десять. Уже после того, как она свернула плакат и стала уходить с площади, к ней подошли полицейские и предложили поехать в отделение полиции. Ирина подчинилась и сейчас находится там, к ней едет адвокат "Апологии". Какое правонарушение ей вменяется, Милютина пока не знает, задержали ее "для установления личности", рассказала она корреспонденту Север.Реалии.

Еще один пикет прошел днем в Великих Луках, втором по величине городе Псковской области. Там на площадь к зданию театра вышел фермер Иван Котков с плакатом "Он не бог. Он убийца". По словам пикетчика, со стороны прохожих была "поддержка и понимание".

Вечером журналистов, следивших за пикетами, тоже задержала полиция. Как рассказал Север.Реалии главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин (признан СМИ – иностранным агентом), его и коллег увезли в отделение из псковского гайд-парка. В том же отделении были и остальные пикетчики, спокойно отстоявшие с плакатами днем.

"Страх и ненависть по отношению к Путину". Массовый митинг в Петербурге

В Петербурге на пикет с плакатом #нетвойне вышел активист Никита Чирков. Сначала акция проходила спокойно, потом к нему подошли несколько людей, поддержали его. Спустя восемь минут появились полицейские и задержали Чиркова. Его отвезли в полицию и составили протокол по административной статье 8.6.1 "Нарушение коронавирусных ограничений". От адвоката активист отказался, потому что статья не предусматривает арест.

Чирков рассказал Север.Реалии, что хотел выразить поддержку гражданам Украины и осудить действия России.

– Я испытываю страх и ненависть по отношению к Путину. Боюсь за родственников и друзей, которые сейчас живут на Украине, боюсь неизвестности – что после этого будет в России? Для меня эта война означает, что я живу в стране-агрессоре с совсем больным диктатором.

В Петербурге были задержаны еще несколько человек – они также стояли в центре города с плакатами #нетвойне.

Правозащитный проект "Апология" объявил о готовности оказать каждому задержанному юридическую помощь – о задержании можно сообщить в телеграм-чат. Сейчас известно о задержаниях в Тольятти, Кирове, Хабаровске и Петербурге. В последнем, кроме Чиркова, задержаны Андрей Бережной и Олег Кох. К вечеру за юридической помощью в "Апологию" обратились 25 человек из десяти городов России.

Партия "Яблоко" еще в начале эскалации запустила сбор подписей против войны с Украиной, на утро 24 февраля ее подписали 22 тысячи человек. Сейчас страница с петицией недоступна из-за перегруза сайта – идут тысячи обращений в минуту, пояснил Север.Реалии лидер псковского отделения партии Лев Шлосберг.

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг

– Путин построил систему, в которой внутри власти отсутствуют какие бы то ни было сдержки, противовесы, альтернативы, анализ при выработке решений и способность критически воспринимать происходящее. Путин живет в своей реальности. И он хочет перестроить не просто всю страну, а весь мир в соответствии с этой реальностью. Что и делает. Мне сложно сказать, в каком году была возможность остановить Путина. Но я полагаю, что сам приход к власти Путина в России как президента был наказанием стране за то, каким образом страна прожила постсоветские годы, на что она их потратила, какую проводила политику, как относилась к людям, – говорит Шлосберг. – То есть Путин уже в известном смысле – результат исторического процесса в нашей стране. Ему потребовалось много времени для того, чтобы прийти к своему состоянию, максимально развитому. Он к нему пришел именно сейчас. Он – имперский политик, он восстанавливает империю. Для имперского политика не стоит вопрос, какой ценой ее восстанавливать. Потому что для имперской политики нет такой категории, как цена человеческой жизни. Я думаю, что все будет существенно хуже, чем даже сегодня. Я полагаю, что в стране наступит реакция. В высокой степени предполагаю, что может быть введено военное положение, запрещены независимые СМИ, закрыты политические партии и отменены выборы. Будет тотальное давление на всех несогласных, вне зависимости от того, каких политических оттенков эти люди, партии, движения, группы. При внешней политической агрессии война приходит внутрь страны в виде тотальных репрессий. Именно в таком режиме поддерживается состояние осажденной крепости. Мы живем в другом мире теперь, в другой реальности. Это реальность, которую построил Путин. У мира нет ответа на то, что сделал Путин. Мало кто верил до последнего момента в то, что это может произойти. Вся система международной безопасности, выстроенная после Второй мировой войны, рухнула. Нет больше ни Ялтинского, ни Потсдамского мира, нет ничего. Нет Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – все эти надгосударственные структуры были рассчитаны на межгосударственный диалог, а диалога больше нет. Невозможно сказать, каким мир будет дальше.

"Мы в заложниках у хунты". Мнения экспертов

Бывший оппозиционный депутат законодательного собрания Максим Резник считает, что все граждане России – в заложниках у российской власти.

Максим Резник
Максим Резник

– Мы в заложниках у хунты, которая давно удерживает власть в нашей стране, подавляя любое инакомыслие. В этой ситуации, прежде всего, нельзя молчать о преступлении хунты, наше молчание делает нас соучастниками. Я понимаю, что у людей разные обстоятельства в жизни, я, например, нахожусь под арестом, но – тем не менее. Наступила другая реальность. Есть такое выражение – это хуже, чем преступление, это ошибка – так вот, это и преступление, и ошибка. То, что произошло, это катастрофа и позор, и те, кто это устроили, это предатели России и российского народа. Войны всегда заканчиваются миром – вопрос лишь в цене и сроках. Конечно, любые подобные неадекватные поступки диктаторов приближают их конец, только тот период, когда они находятся у власти, будет оплачен кровью и страданиями людей – ради сумасшедших галлюцинаций тех, кто захватил власть в России и держат в заложниках российский народ. Но главный вопрос, конечно, все равно к российскому народу. Если люди готовы поддерживать это или терпеть – тогда, наверное, мы все соучастники. Я не хочу быть соучастником, не хочу молчать. Я против войны, я никогда не голосовал за этого президента, и вообще, Россия – это не Путин. Я надеюсь.

Даниил Коцюбинский
Даниил Коцюбинский

Историк Даниил Коцюбинский говорит, что вся российская история с постордынских времен была нацелена на то, чтобы "возвыситься над Западом". По его мнению, эти ресентиментные мотивации обусловили циклическое развитие России, особенно начиная с XIX века.

– Более продолжительными были жесткие, авторитарные циклы, когда Россия пыталась возвыситься над Западом путем наращивания своей боевой мощи, что совпадало с экономическими застоями и сопровождалось поражениями, проигранными войнами и поэтому сменялось периодами усиленного подражания западному либерализму, – объясняет Коцюбинский. – Но эпохи реформ оказывались краткосрочными – Россия не могла переварить либерализм и начинала распадаться изнутри. Иногда эти циклы перемежались смутами, в результате к власти приходила еще более жесткая версия авторитарного цикла. Сейчас у нас период постсмутной реставрации, поэтому и сегодня Россия изо всех сил пытается доказать Западу в лице Америки, что она "крутая". Мне грустно – вместо того, чтобы понять цивилизационную модель России и особенности менталитета ее элиты, не пытаться толкать этот цивилизационный организм в направлении агрессивных форм самоутверждения, Запад пошел как раз по этому пути. Мне кажется, изначально Кремль рассчитывал на экономическое отступное – "Северный поток – 2", который бы дал возможность держать Украину в жестких финансовых рукавицах, но это было заблокировано США и ЕС в конце 2021 года, и вот тогда включился альтернативный милитаристский сценарий российского самоутверждения, который мы сейчас наблюдаем.

По его словам, решение Путина начать войну очень необычно для него.

– Раньше он никогда не нападал первым, он достаточно грамотно инсценировал или режиссировал реакцию России на якобы агрессивные действия по отношению к ней. Так было в начале второй чеченской войны, так было и в Грузии в 2008 году, так было и с Украиной в 2014-м – тогда избранного президента свергли, образовался вакуум, было хоть какое-то оправдание российским действиям по отношению к Крыму и Донбассу. А сейчас почти не было усилий представить эту коллизию как спровоцированную со стороны Украины или Запада. Про это говорили, но очень невнятно, а главное, когда уже началась операция – она началась по инициативе самой России, так это де-факто прозвучало из уст самого президента. Это выглядит странно и даже абсурдно. И главный вопрос – его рейтинг в результате укрепляется или нет, его легитимность повышается или нет? С моей точки зрения, Путин в рейтинговом отношении сделал себе политическое харакири – он обманул огромную часть электората, которая ему сочувствовала, думая, что он удерживает ситуацию под контролем и войны не будет именно потому, что есть Путин, который "держит руку на пульсе". Вот там, на Западе всякие "провокаторы", а он – кремень, скала. А получилось, что хотя он долго говорил, что не планирует никаких наступательных операций, а поступил по-другому. Это самая крупная ошибка Путина, – убежден историк.

"Нести ответственность будем все". Что дальше?

Марина, преподаватель иностранных языков, считает начавшуюся войну трагедией и колоссальной цивилизационной ошибкой, за которую будут расплачиваться следующие поколения.

– Когда-то Петр открывал окно в Европу, сегодня наше руководство это окно закрывает на долгие годы. И огромный цивилизационный труд поколений перечеркнут. Надо бороться. У Евтушенко есть поэма о Холокосте, где он говорит: "Я иудей", так вот, я бы сегодня хотела сказать – я украинка. У меня такое ощущение, что я вместе с моими согражданами нахожусь в самолете, захваченном сумасшедшими террористами. Мы не знаем – врежемся ли мы в скалу или еще какое-то решение созреет в этой безумной голове, но мы, к сожалению, пассажиры и находимся в воздухе.

Пенсионерка Анна говорит, что все пережитые ее поколением войны – и Чечня, и Афганистан – были как бы не очень близко, в отличие от начавшейся войны.

– Это чудовищное преступление против всего мира. Не знаю, чем это кончится, – еще вчера невозможно было представить, что это начнется. Сейчас, даже если весь мир встанет на защиту Украины, все равно непонятно, чем это обернется. Но ясно, что у нас будет еще большая стагнация – нам из этого десятки лет выбираться. И понятно, что это трагедия для каждого из нас.

Биолог, доцент Санкт-Петербургского университета Юлия Бояринова называет происходящее безумием.

– Убивает невозможность что-то сделать, пью успокоительные лекарства с утра. У меня сегодня были занятия, я встречала преподавателей, у них лица просто черные. Все молчаливые, никто ничего не обсуждает – мы все просто в шоке. В университете распространяется петиция против войны, я ее подписала. К сожалению, я слышала о людях, которые считают, что все нормально, но среди моих знакомых таких нет.

Сергей Капицкий, пенсионер, кандидат биологических наук, напоминает, что накануне начала войны с Украиной был День защитника Отечества.

– Я ощущаю, что должен защищать отечество от той банды, которая окопалась у власти. Это единственная реальная форма защиты отечества. Война с Украиной – это совершенно ужасное событие, которое не только принесет гибель огромного количества людей, но и погрузит страну на долгие годы в отвратительное состояние. Выйти из него будет очень непросто – может, мы даже не доживем до того, как наши дети и внуки из него выйдут. Больше всего меня угнетает, что это всерьез и надолго. И это будет полный крах страны, экономики и, скорее всего, России как единого государства.

Правозащитник и историк из Коми Игорь Сажин не нашел литературных слов о решении России начать вторжение в Украину.

– Говно полное. Не знаю, как это более литературно встроить – просто говно полное, – откровенно заявляет Сажин. – Потому что объем ответственности на каждого россиянина взвалился просто огромный. Нам придется за все это платить, и платить очень много. С каждым днем цена платы возрастает просто неимоверно. Нести ответственность будем все, все поголовно. У всех будет по-разному: кто-то расплатится детьми своими, кто-то внуками, кто-то экономическим положением, бизнесом, кто-то расплатится собственными жизнями. Просто надо оглянуться на 1945-й год, на Германию, на ту ответственность, которую на нее наложили после войны.

Игорь Сажин
Игорь Сажин

Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев, который входит во фракцию КПРФ, рассказал Север.Реалии, что был шокирован новостями о военной операции в Украине.

Виктор Воробьев
Виктор Воробьев

– Честно говоря, я не мог представить еще буквально пару недель назад, что я проснусь и прочитаю, что наши вооруженные силы бомбят украинские города. Это выглядит как новости из какой-то параллельной реальности, – говорит он, добавляя, что высказывается как обычный гражданин и юрист по профессии. – Я считаю, что развязывание агрессивной войны абсолютно недопустимо. Сложно понять его [Путина] мотивацию, это выглядит как утрата связи с реальностью. Я считаю, что развязывание агрессивной войны – это самое серьезное нарушение международного права и общепринятых норм между государствами. На мой взгляд, происходящее – это большая ошибка российского политического руководства, которая может привести к далекоидущим негативным последствиям для нашей страны. Многие оппозиционеры обсуждают эмиграцию, я этого делать не собираюсь. Это наша страна, мы в ответе за ту политику, которую она проводит, и должны добиваться прекращения войны.

"Тихие пикеты" феминисток

Петербургские феминистки – участницы "восьмой инициативной группы" на признание независимости самопровозглашенных республик в Донбассе откликнулись акцией "Нет войне", которую они впервые провели 23 февраля в формате "тихого пикета". Уже 24 февраля после начала военных действий России на территории Украины к акции присоединились и многие другие города. Участницы "тихого пикета" против войны разместили соответствующие надписи на одежде или небольших плакатах, которые присоединили к своим сумкам или рюкзакам, и отправились с ними в метро или автобусы.

– Мы выбрали формат "тихого пикета" как наиболее безопасный в сложившихся обстоятельствах, – рассказывает участница "восьмой инициативной группы" Леля Нордик. – Многие из нас уже, к сожалению, имеют опыт задержания за участие в мирном протесте, и мы понимаем, что любые телодвижения на улицах в России сейчас заканчиваются судами, арестами, административными или уголовными делами.

"Тихий пикет" против войны в Петербурге. Фото: телеграм-канал ПЬЯTNIЦА
"Тихий пикет" против войны в Петербурге. Фото: телеграм-канал ПЬЯTNIЦА

Окружающие на акцию, по словам Лели Нордик, реагировали спокойно: многие вчитывались в плакаты, обсуждали между собой их содержание, кто-то даже подходил и выражал поддержку, но агрессии не проявил никто. "Страх, конечно, все равно присутствовал, потому что атмосфера в обществе накаляется, и мы понимали, что тема войны может вызвать какую-то агрессивную реакцию, поэтому мы выбрали для себя такой формат: ходили везде парами", – говорит она.

Анастасия Полозкова приняла участие в акции, чтобы высказать свое несогласие с военными действиями российских властей на территории Украины, а также чтобы привлечь внимание к тому, как война ударяет по тем группам населения, которые и раньше находились в уязвимом положении. "Колебания экономики уже очень заметны. Учитывая, что женщины в целом на 40 процентов меньше зарабатывают, чем мужчины, и чаще всего не занимают столь престижные должности, война, скорее всего, ударит больше всего по ним", – уверена Полозкова.

...

XS
SM
MD
LG