Ссылки для упрощенного доступа

Большинство привитых "Спутником V" в Петербурге получили антитела


Вакцина "Спутник V". Архивное фото
Вакцина "Спутник V". Архивное фото

Европейский университет в Петербурге провел независимое исследование эффективности российской вакцины от коронавируса "Спутник V". По его данным, после прививки у абсолютного большинства добровольцев появились антитела. Результаты исследования опубликованы на сайте университета.

Исследование началось 19 февраля 2021 года, в нем принимали участие 146 жителей Петербурга, которых прививали по программе вакцинации. Они дали согласие на обследование, которое определяет уровень антител.

У добровольцев определяли коэффициент позитивности, суммарные титры антител класса G (IgG), а также титры специфических нейтрализующих антител, то есть титры, которые препятствуют заражению.

До вакцинации большинство участников не имели антител. После введения первой вакцины они появились у 83%.

У 57 участников исследования были изучены титры IgG и нейтрализующих антител. Титры IgG, которые определялись на 21 день после первой вакцинации, повышались через 21 день после второй и сохранялись на 70 день исследования. Таким образом, было установлено 4-х кратное нарастание титра IgG у 84 % обследованных на 21 день после первой вакцинации. У большинства привитых определили титры нейтрализующих антител. У трех человек титры нейтрализующих антител не определялись после 70 дней наблюдения.

"По первым данным исследования можно сделать вывод, что в течение первых двух месяцев после введения первой дозы вакцины формируется устойчивый гуморальный иммунный ответ. В то же время закономерно, что в популяции есть небольшая доля людей, у которых Sputnik V не вызывает выработку специфических антител. Исследование будет продолжено, также в дальнейшем планируем выполнить оценку клеточного иммунного ответа", — подытожила результаты исследований заместитель директора по научной работе НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Дарья Даниленко.

  • В России 16 июня зарегистрировали 13 397 случаев заражения коронавирусом, от болезни умерли 396 пациентов. Всего в России со 2 марта 2020 года зарегистрировано 5 млн 249 тыс. 990 случаев коронавирусной инфекции, 127 576 умерших.
  • Роспотребнадзор предписал провести в Москве обязательную вакцинацию 60% работающих людей.

...

XS
SM
MD
LG