Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге официальный отель Эрмитажа продают из-за долгов


Музей "Эрмитаж" (архивное фото)
Музей "Эрмитаж" (архивное фото)

В Санкт- Петербурге официальный отель государственного музея "Эрмитаж" с одноименным названием выставили на торги. Начальная цена – 2,7 млрд рублей, сообщается на ресурсе "Торги-ру".

"Официальная гостиница Государственного музея Эрмитаж, общая площадь – 11 419 кв. м, начальная цена – 2,7 млрд рублей", – говорится в документации лота.

Гостиница расположена в центре Петербурга на улице Правды, в здании восемь этажей, она продается вместе с земельным участком. Торги пройдут 26 января 2022 года.

Юридически отель к музею отношения не имеет. Объектом владеет АО "Международная балтийская инвестиционная компания". По данным базы СПАРК, она принадлежит гражданину Азербайджана Милку Бабаеву, отмечает Znak.com.

Издание обратило внимание на то, что в базе судебных приставов есть четыре неисполненных производства на более чем 400 млн рублей. Кроме того, за последние два месяца 2021 года "Международный Банк Азербайджана" трижды намеревался обратиться в арбитражный суд для признания МБИК банкротом.

  • Пятизвездочный отель открылся в 2013 году. Тогда гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский говорил, что он единственный в России и мире получил право использовать товарные знаки "Эрмитажа" на основании лицензионного договора.
  • Отель размещен в отреставрированной постройке 1930-х годов. В советское время там располагался Дворец культуры работников пищевой промышленности.

...

XS
SM
MD
LG