Ссылки для упрощенного доступа

Кошка Серафима из Эрмитажа нашла работу в Петропавловской крепости


Кот в подвале Эрмитажа (архивное фото)
Кот в подвале Эрмитажа (архивное фото)

Кошка Серафима, которая долгое время жила в петербургском музее Эрмитаж, переезжает на "работу" в Петропавловскую крепость. Об этом рассказали в Музее истории Петербурга.

Серафима будет жить в Петропавловском соборе, главная её задача - ловить грызунов. Она стала преемницей Капитолины - кошки, которая более 20 лет "отработала" в соборе. В начале осени ее жизненный путь подошел к концу. Капитолина похоронена на территории крепости.

По словам, главного научного сотрудника музея Марины Логуновой, Серафима осваивается на новом месте - сидит на царском месте напротив алтаря, изучает надгробия императоров и великих князей.

  • Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века. По легенде, Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала указ "о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию". Позже Екатерина Великая - основательница Эрмитажа - назначила кошкам "должность" охранников картинных галерей.

XS
SM
MD
LG