Ссылки для упрощенного доступа

Чиновника из Калининградской области вернули в правительство после работы в аннексированном Херсоне


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов вернул в состав правительства Сергея Елисеева, который в июле 2022 года был назначен главой "правительства" аннексированной части Херсонской области Украины. Указ об этом опубликован на интернет-портале правовой информации.

Елисеев назначен заместителем председателя правительства Калининградской области - руководителем аппарата. Ранее Елисеев также занимал пост вице-премьера в правительстве региона.

В июле 2022 года Елисеева назначили на пост главой оккупационного "правительства" Херсонской области. Заместителем по внутренней политике стал Владимир Беспалов, ранее он также работал в администрации Калининградской области в должности замминистра по муниципальному развитию.

В ноябре Елисеев лишился своей должности, на его место был назначен Андрей Алексеенко. Было объявлено, что Елисеев вернется на работу в Калининград.

Елисеев - бывший сотрудник ФСБ. Он награжден орденом Мужества, медалью "За отвагу", а также медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени.

  • Херсон был захвачен российскими войсками в начале войны. В конце сентября в Кремле был подписан договор о вхождении четырёх оккупированных украинских территорий, включая часть Херсонской области и города Херсон, в состав России. Это решение не признано ни одной страной мира.
  • В начале ноября под давлением украинской армии российское командование приняло решение вывести войска из Херсона и его окрестностей на правом берегу Днепра, мотивировав это трудностями снабжения и заботой о сохранении жизней военнослужащих. 11 ноября в Херсон вошли части Вооружённых сил Украны. По словам президента Украины Владимира Зеленского, в освобождённых районах Херсонской области задокументированы более 400 военных преступлений, предположительно совершённых российской армией. Российская армия регулярно обстреливает город после его освобождения в ноябре.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG