Ссылки для упрощенного доступа

Глава СК заявил о виновности калининградских врачей


Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что его ведомство нашло доказательство убийства младенца калининградскими врачами Элиной Сушкевич и Еленой Белой.

"По версии следствия, в 2018 году жительница Калининградской области родила ребенка - недоношенного, но вполне жизнеспособного. Для поддержания жизнеобеспечения ребенка требовались определенные ресурсы и, согласно материалам уголовного дела, Елена Белая ресурсы эти на ребенка тратить не желала, предположив, что он все равно умрет позже, что ухудшило бы статистику регионального перинатального центра, куда они должны были направить ребенка для дальнейшего лечения. Поэтому следствием выдвинута версия о том, что врач приняла решение совершить убийство новорожденного, оформив все так, будто он умер при родах", — сказал Бастрыкин.

По его словам, у следствия нет причин не доверять проведенной экспертизе. Ранее Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проверить уголовное дело в отношении врача-неонатолога Элины Сушкевич и исполняющей обязанности главного врача родильного дома Елены Белой.

Заявление Бастрыкин сделал после того, как 12 июня глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль попросил обратить внимание на дело президента России Владимира Путина. До этого Рошаль требовал уволить следователя по делу.

Бывшего главврача роддома Елену Белую и реаниматолога-анестезиолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич обвиняют в убийстве младенца. Недоношенный мальчик родился у приезжей из Узбекистана. Через несколько часов он умер. Следователи уверены, что Белая, будучи главврачом роддома, приняла решение об убийстве недоношенного новорожденного, а Сушкевич ввела ребенку смертельную дозу магния. В конце апреля суд в Калининграде продлил арест обвиняемым до конца октября. Их дело будет рассматривать суд присяжных.

В поддержку медиков неоднократно выступали другие известные врачи. В интернете создали петицию, в которой требуют прекратить преследование Элины Сушкевич. В начале мая родители недоношенных детей запустили сайт и группу в Фейсбуке в поддержку врача-неонатолога Элины Сушкевич, где они рассказывают истории спасения детей, которых лечила Сушкевич.

...

XS
SM
MD
LG