Ссылки для упрощенного доступа

Депутат из Карелии обратилась к Бастрыкину из-за угроз от военкома 


Военный комиссар Карелии Андрей Артемьев угрожал депутату горсовета Петрозаводска Ольге Тужиковой узнать, почему ее муж не мобилизован. Туживока помогает мобилизованным и добровольцам, которые хотят вернуться с войны в Украине.

Тужикова обратилась (документ есть в распоряжении редакции) к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Она намерена добиться отставки Артемьева, а также проверить законно ли добровольцев оформляли на военную службу. Депутат убеждена, что работа военкомата проходила с нарушениями.

"И отдельно хочу узнать, почему он собирает мои личные данные, кто мой супруг, и почему он не призван", - заявила Тужикова.

Также депутат обратилась в полицию, в заявлении она написала, что восприняла слова Артемьева, как прямую угрозу от человека с полномочиями. "Я испугалась, мне страшно осознавать, что судьбой близкого мне человека может по своему усмотрению распоряжаться должностное лицо", - говорится в заявлении.

В заявлении также указано, что Тужикова восприняла "как прямое вымогательство", слова Артемьева о её помощи семьям мобилизованных. "Либо я прекращаю заниматься правозащитной деятельностью применительно к мобилизованным и добровольцам, либо он найдет и отправит для участия в СВО моего мужчину", - пересказывает слова военкома депутат.

Тужикова просит проверить нет ли в действиях военкома покушения на преступления по статьям о нарушении неприкосновенности частной жизни, злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Депутат Ольга Тужикова - депутат Петрозаводского горсовета от партии "Яблоко". Она помогает мобилизованным и добровольцам, которые хотят вернуться домой. За последние месяцы к ней несколько раз обращались родственники мобилизованных и мужчин, отправившихся на войну в Украине добровольно. Первые жаловались на незаконный призыв, среди таких мобилизованных были в том числе люди с хроническими заболеваниями. Добровольцы, в свою очередь, пытались вернуться после завершения контракта, который не хотели расторгать в военкомате.

В начале января Артемьев позвонил Тужиковой и попросил ее прийти в военкомат. Как пишет издание The Independent Barents Observer, военком стал "довольно агрессивно выяснять", зачем она она помогает мобилизованным. К концу разговора военком обвинил депутата в том, что она - "некомпетентный человек" и "пиарится на несчастье, которое случилось", после чего выпроводил её из кабинета, пообещав узнать, кто она такая, есть ли у неё муж, и почему он не призван на войну.

По словам Тужиковой, она восприняла эти угрозы всерьез. Депутат считает, что полковник Артемьев превышает свои полномочия.

  • Владимир Путин объявил о начала всеобщей мобилизации 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призвать предполагалось 300 тыс. резервистов. В ходе мобилизации практически из всех регионов страны поступали сообщения о нарушениях правил призыва, а также о проблемах со снабжением, экипировкой и обучением призывников.
  • 28 октября Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. При этом указ об окончании мобилизации Путин не подписывал, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". В Администрации президента сообщили, что указ о мобилизации продолжает действовать.

...

XS
SM
MD
LG