Ссылки для упрощенного доступа

Депутата Госдумы Виталия Милонова не пустили в Финляндию


Виталий Милонов
Виталий Милонов

Депутата Государственной думы РФ Виталия Милонова не пустили в Финляндию. Политик пытался въехать в страну, чтобы принять участие в работе международной группы по подготовке концерта русского романса в Хельсинки. Об этом Милонов написал у себя в фейсбуке.

Милонов отметил, что не смог попасть в Финляндию, поскольку власти Польши заблокировали его шенгенскую визу. По его словам, "поляки обиделись" после его визита на польско-белорусскую границу в конце прошлого года. Польские власти внесли депутата в визовый санкционный список - ему запрещен въезд на территорию Европейского союза и стран шенгенского договора.

"Я возмущен решением польских властей внести меня в такой санкционный список без какого-либо объявления и без официального объяснения... Это недопустимо, это продолжение русофобской и антироссийской политики!", - написал Милонов.

В разговоре с корреспондентом Znak.com парламентарий отметил, что "Польша отомстила" за то, что он критику её действий по отношению к мигрантам. "Я выступал жестко насчет того, что пограничники применяли слезоточивый газ и водометы против безоружных мигрантов и детей. Но поскольку такие страны, как Польша, оказались в шенгенской зоне, они имеют возможность испортить общение нормальных стран. Мне было жалко финских партнеров, так им было неудобно из-за этого", - рассказал Милонов.

При этом депутат добавил, что не собирается оспаривать решение польских властей.

  • Миграционный кризис на польско-белорусский границе начался летом 2021 года и обострился в начале ноября. К декабрю количество беженцев там уменьшилось: стихийные лагеря исчезли, белорусские власти разместили часть мигрантов в логистическом центре. Около тысячи приехавших покинули белорусскую территорию, вылетев в Ирак.
  • Страны ЕС обвиняют в миграционном кризисе режим Александра Лукашенко. Евросоюз ввёл пакет санкций против Беларуси. Под ограничения попали 17 физических лиц и 11 организаций, среди которых авиакомпания "Белавиа" и государственное производственное объединение "Белоруснефть". Аналогичные меры приняло Министерство финансов США.
  • Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Варшава и Минск разделяют ответственность за миграционный кризис на границе. В своём докладе правозащитники отмечают, что польские пограничники – иногда жестоко – оттесняют мигрантов на белорусскую территорию несмотря на то, что люди просят убежища. В документе также говорится о фактах насилия и бесчеловечном отношении к мигрантам со стороны белорусских пограничников. Белорусские власти в свою очередь обвиняются в использовании жизней мигрантов в своих политических интересах.

...

XS
SM
MD
LG