Ссылки для упрощенного доступа

"Самое худшее уже произошло". Новые "иноагенты" Минюста


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Список СМИ-физлиц "иноагентов" в пятницу вечером пополнился новыми фамилиями. Кроме журналистов в реестр попали полный тезка депутата Госсовета Коми Виктор Воробьев и историк Евгений Понасенков. Север.Реалии поговорил с новыми "агентами" о последствиях и причинах, по которым их включили в реестр.

Среди журналистов, которых ведомство признает "иноагентами" в основном за сотрудничество с не российскими государственными СМИ, оказались историк Евгений Понасенков и полный тезка депутата Госсовета Коми Виктор Воробьев. Сам Воробьев уточнил Север.Реалии, что не знает, какого Виктора Воробьева Минюст внес в реестр СМИ-физлиц-"иноагентов", поскольку сам он не получал никаких уведомлений о включении в реестр.

Виктор Воробьев
Виктор Воробьев

– У меня на сегодняшний день нет никаких правовых и фактических оснований отождествлять себя с "Воробьевым Виктором Викторовичем" из реестра. К слову, в моей карьере уже не раз случалось, что меня путали с тёзками, всё же я не единственный в стране ношу это имя. На мой взгляд, увидев только одну строчку с ФИО на сайте Минюста, было бы преждевременно принимать эту "награду", – говорит Воробьёв. – Поэтому все утверждения в СМИ и в соцсетях, что речь идёт именно обо мне, – это пока спекуляция. Единственная организация, которая на сегодняшний день располагает достоверной информацией о том, кого именно признали "иностранным агентом", – это Министерство юстиции Российской Федерации.

Одно из требований Минюста для признания человека иноагентом – получение иностранного финансирования. Исходя из судебной практики по оспариванию статуса, уже видно, что понятие "иностранное финансирование" ведомство трактует по-разному. "Иностранным финансированием" может быть признана зарплата от иностранной компании, долг от соседа с нероссийским гражданством (такой случай произошел в Ивановской области, где иноагентом признали сотрудника "Голоса") или перевод денег между своими российскими и зарубежными счетами (именно такое "иностранное финансирование" Минюст увидел у журналиста Петра Маняхина). Депутат Виктор Воробьев утверждает, что за последние три года не получал никаких иностранных денег.

– Я не могу сказать, что за всю свою жизнь не получил ни копейки иностранных денег. Я практикующий юрист, защищал в том числе иностранных граждан. Как молодой учёный получал какие-то гранты, стипендии. Но за последние три года, с момента принятия закона, я не получил ни копейки иностранных средств. Все мои работодатели и клиенты за это время – российские физические или юридические лица. С февраля 2019 по октябрь 2021 года я работал в администрации муниципального округа Хамовники в городе Москве. Надо полагать, что муниципалитет Хамовники входит в состав Москвы и Российской Федерации и потому иностранным государством не является. То же самое можно сказать и о Государственном Совете Республики Коми, где я с ноября 2021 года получаю причитающееся мне денежное вознаграждение. Поэтому, если речь действительно идет обо мне и я получу это самое пресловутое уведомление от Минюста, то, безусловно, это решение будет оспорено в судебном порядке. К сожалению, опыт уже идущих аналогичных процессов показывает, что конкретные сведения о том, что именно Минюст посчитал иностранным финансированием, не всегда можно увидеть даже в суде.

– Если в России Минюст признает какого-либо действующего депутата физлицом – "иностранным агентом", есть ли риски, что его могут лишить депутатского мандата?

– На прошедших выборах в Государственную думу был даже один кандидат, аффилированный с иноагентами, – это Андрей Пивоваров (петербургский политик Андрей Пивоваров находится в СИЗО в Краснодаре по уголовному делу о сотрудничестве с "нежелательными организациями". В 2021 году его зарегистрировали кандидатом в Госдуму от "Яблока", но он не прошел в думу. – СР). Законодательство позволяет людям с этим статусом баллотироваться в депутаты, делается только соответствующая пометка в бюллетене и в агитматериалах. Как следствие, они могут и становиться депутатами. Никаких оснований для прекращения депутатского статуса в связи с приобретением статуса "иноагента" законом не предусмотрено. Однако этот статус подразумевает обязанность физлица-иноагента учредить некую компанию, которая тоже вносится в реестр иноагентов. Как это соотносится с "антикоррупционным" запретом заниматься коммерческой деятельностью для депутатов, работающих на профессиональной основе, мне непонятно.

Еще одним "иностранным агентом" стал историк Евгений Понасенков. Ранее в интервью Север.Реалии Понасенков рассказал, что внесение в реестр – "это колоссальная зависть и, конечно, личная месть бездарностей".

– Я прекрасно знаю – есть несколько бездарных чиновников, которые чувствуют в моей деятельности как бы ежедневное и ежечасное надругательство над своей бездарностью. Они в очень скором времени будут отвечать за свои действия. Я примерно представляю, кто мне мстит, и скоро их коллеги сдадут их вполне официально. Они унылые, бездарные, они все в своей жизни провалили и поэтому обязательно должны гадить окружающим.

– И что вы теперь будете делать? Уедете, останетесь?

– Я принял решение в начале военных действий не уезжать из России – у меня здесь есть дело, есть колоссальная поддержка, я русский, я коренной москвич, у меня есть свои планы именно в России – и кто же будет защищать Россию и Москву, когда эти олухи доведут все до полного краха? Когда я выхожу на улицу, меня узнают, ко мне подбегают фотографироваться, меня обожают миллионы людей. Поэтому олухи-чиновники в очередной раз сами себя высекли.

В реестр СМИ-физлиц иноагентов внесли так же карельскую журналистку Аллу Константинову, которая сотрудничает с изданием "Медиазона". Константинова – третий сотрудник "Медиазоны", которого внесли в реестр. В сентябре 2021 года в реестр попали главный редактор Сергей Смирнов и издатель Петр Верзилов.

Алла Константинова
Алла Константинова

– Это было достаточно забавно, потому что когда пришел пуш на телефон, я открывала бутылку вина, зажав ее между ног. Так я узнала, что стала иноагентом. Не скажу, что я испытала какие-то особенные эмоции. И не скажу, что я была к этому готова. Скорее всего, эта ситуация просто всколыхнула мое общее подавленное состояние, которое длится уже больше месяца. Когда я раньше думала о том, что будет, если меня признают иноагентом, мне казалось это чуть более катастрофичным. Сейчас нормально. Самое худшее уже произошло.

Алла еще не решила, будет ли предпринимать какие-то действия после получения статуса, например, оспаривать его и выполнять требования закона – создавать юридическое лицо, подавать отчеты в Минюст и писать дисклеймер про "ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ СОЗДАНО И РАСПРОСТРАНЕНО..." в соцсетях. "Я даже не буду тратить свои нервы и время на то, чтобы задумываться, как мне дальше жить. Мне нужно взвесить все за и против, проконсультироваться с юристами. И когда общая картина сформируется, я приму решение", говорит она.

– Вы понимаете, почему именно вас внесли в реестр "иноагентов"?

– Могу только предположить, что это из-за того, что я была на виду в Петрозаводске. У меня до сих пор продолжается история с начальником колонии (В сентябре 2019 года "Медиазона" опубликовала текст о пытках в карельской колонии №9. Ее автором была как раз Константинова, которая на основании рассказов бывших заключенных выяснила, что осужденных в колонии обливали холодной водой, плевали в лица, вымогали деньги на ремонт и выставляли на мороз за жалобы. После публикации начальник ИК №9 Иван Савельев подал иск к "Медиазоне", назвав статью порочащей, а в отношении Константиновой и осужденного Рубена Погосяна, который и рассказал о пытках, Савельев потребовал возбудить уголовное дело о клевете. Следственный комитет проводил проверку, но позднее отказался возбуждать дело. Затем ведомство возобновило расследование, но в итоге дело так и не появилось. Алла Константинова после публикации начала получать угрозы. Сотрудник регионального управления ФСИН Игорь Тузов в переписке грозил журналистке, что к ней приедут "люди в черном". После она заметила за собой слежку. Константинова рассказывала, что начальник исправительной колонии №9 Иван Савельев вместе с заместителем Иваном Ковалевым ходили за ней в магазин и ездили за ней на машине. Во ФСИН это опровергали. – СР). Как раз сейчас идет суд. Предполагаю, что у меня там достаточно недоброжелателей. Возможно, кто-то мог указать на меня. И на суде не раз звучало, что "Медиазона" признана иноагентом. Но как это работает, я не понимаю.

Уголовное дело в отношении Савельева и Ковалева Следственный комитет все же возбудил – в октябре 2019 года, когда анонимный ютуб-канал опубликовал видеозапись избиения заключенного в ИК №9. Но обвинение им предъявили только в апреле 2020-го. К этому времени они уже не работали в колонии №9, но из системы ФСИН не ушли, их перевели в другие колонии. Суд над Савельевым и Ковалевым начался в мае 2021 года и идет до сих пор.

Алла Констанинова уехала из России неделю назад, куда именно, она не афиширует.

– Мне бы очень хотелось вернуться. Я очень хочу домой, но я хочу именно домой, а не в путинский режим. Как жить в нынешней России, я не очень понимаю. Я не думаю о том, чтобы перестать быть журналистом. Сейчас особенно стало понятно, что единомышленники, которые трезво оценивают, что происходит в России, – это главный ресурс и поддержка. Это наша общая работа – тяжелая, выматывающая, но и она же сейчас поддерживает.

Российские власти одобрили закон об НКО-иноагентах в 2012 году. Закон раскритиковали правозащитники, отметив, что он ограничивает права человека в России. Спустя несколько лет закон распространился не только на некоммерческие организации, но и на СМИ. Первыми в реестре СМИ-иноагентов оказались Радио Свобода и "Голос Америки". Сейчас иноагентами признаны такие издания, как Север.Реалии, "Медуза", "Медиазона", Republic, "Росбалт" и другие издания. С конца 2020 года Минюст начал вносить граждан России в реестр СМИ-физлиц-"иноагентов". В этот реестр попали более 60 человек, среди них журналисты, активисты, правозащитники.

XS
SM
MD
LG