Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге СК возбудил дело после отправки детей-инвалидов в пансионат с плесенью и блохами



Санузел в санатории "Полярные зори"
Санузел в санатории "Полярные зори"

Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело о халатности после того, как детей с инвалидностью отправили в пансионат "Полярные зори" в Анапе. Родители детей возмутились антисантираными условиями проживания.

Дело возбудили против неустановленных лиц в администрации Красносельского района Петербурга. Чиновники заключили контракт с "Экспертной компанией" на 51 путевку в "Полярные зори". По мнению СК, условия проживания в пансионате "не соответствуют требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности". В пансионат отправились 21 ребенок и 30 сопровождающих.

В администрации и пансионате прошли обыски.

Родители детей, которые должны были отдохнуть в санатории, описывают условия, где им приходится жить.

"Состояние номера — ужасное: нет ключа от входной двери, пыль и паутина везде, сломанная тумба и шкаф, ванная комната в черной плесени и грибке, ржавые и протекающие трубы канализации, обертки от презервативов под кроватью (в детском лагере!) и гнилой апельсин, нет стола, стульев, холодильника, телевизора и кондиционера", — написала одна из родительниц.

По ее словам, воду в санатории подают пять раз в день и это время совпадает с приемом пищи, поэтому нужно делать выбор либо в пользу еды, либо в пользу душа.

"У меня сердце кровью обливается, когда мне жена говорит, что они с нашим сыном с утра проснулись все обкусанные блохами! При этом администрация ответила: "Закрывайте окна на ночь!" — рассказал Znak.com петербуржец Николай Таланов, у которого в "Полярных зорях отдыхали жена и сын.

...

XS
SM
MD
LG