Ссылки для упрощенного доступа

Директору Центра защиты прав СМИ Галине Араповой вручили Знак Левина


Директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова
Директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова

Директору Центра защиты прав СМИ Галине Араповой (признана "иностранным агентом") присудили Знак Левина "За верность журналистике", сообщил Альянс независимых региональных издателей (АНРИ). Вопреки традициям был выдвинут единственный кандидат.

Как уточняет АНРИ, обычно правление выдвигает трех номинантов, за которых голосуют независимые эксперты. Но в 2021 году "сложилась беспрецедентная ситуация", когда правление отказалось от судейства, потому что все члены единогласно выдвинули одного кандидата - Галину Арапову.

"Если вспомнить, что награда, связанная с именем и жизненными принципами создателя и многолетнего издателя газеты "Якутск вечерний" Леонида Ирмовича Левина, присуждается "За чистоту помыслов и твердость в профессии", то становится понятен выбор правления АНРИ. Мало кто делал и делает так много для защиты прав журналистов, как независимые медиаюристы, а Галина Арапова руководит одной из лучших юридических команд России", - сказано на странице премии.

Галина Арапова была признана "иностранным агентом" 8 октября 2021 года, в день присуждения Нобелевской премии мира за честную журналистику главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову. "Центра защиты прав СМИ", которым она руководит, был признан НКО – "иностранным агентом" еще в 2015 году.

"Я благодарна коллегам из АНРИ за поддержку. Нам всем она сейчас нужна как никогда. Мы видим, как независимая журналистика сейчас подвергается беспрецедентному давлению, но последовательность журналистов в выполнении своей профессиональной миссии - быть на страже общественных интересов - вызывает безусловное уважение. Я рада, что я и мои коллеги по Центру защиты прав СМИ можем помогать журналистам отстаивать свои права и качественно делать свою работу.
Я была знакома с Леонидом Ирмовичем Левиным, он был невероятного масштаба человек, его стойкость, профессионализм и чувство юмора создавали ощущение, что только таким и должен быть журналист. Премия имени Левина для меня не просто честь. Стало тепло и спокойно, как будто он сегодня рядом и шутит по поводу абсурдности назначения журналистов и юристов "иностранными агентами", подбадривает и рассказывает свои традиционные байки о том, как раньше было трудно, но все преодолимо. У государства свои знаки отличия, у профессионального сообщества и общества свои. Они куда значимее и честнее", - прокомментировала Север.Реалии вручение премии Галина Арапова.

  • Знак "За верность журналистике" имени Леонида Левина учрежден АНРИ в 2019 году. Эта журналистская награда появилась в память о Леониде Левине, создателе издательского дома "Норд-Пресс" (Якутск), который выпускает независимое издание "Якутск вечерний".
  • 14 декабря победителями премии "Профессия - журналист" стали все сотрудники СМИ, которые были признаны Минюстом "иностранными агентами".

...

XS
SM
MD
LG