Ссылки для упрощенного доступа

Движение "Весна" изменит формат работы после окончательного признания "экстремистским"


Задержание участника антивоенной акции 21 сентября, Санкт-Петербург
Задержание участника антивоенной акции 21 сентября, Санкт-Петербург

Российское молодежное движение "Весна" изменит формат своей работы из-за вступления в силу решения о признании его экстремистской организацией. Сегодня второй апелляционный суд общей юрисдикции в Петербурге отклонил жалобу активистов.

"Что это значит? Лишь то, что мы меняем формат работы: приём в активисты из России заморожен, донаты, кроме заграничных, — отключены. Мы откажемся от проведения акций в России и уберём нашу символику с печатной продукции", - говорится в заявлении "Весны".

Активисты призывают продолжать читать их соцсети. "Оставайтесь с нами, чтобы мы вместе продолжили бороться за мир и демократию в России", - заявляют в молодежном движении.

  • Движение "Весна" основано в 2013 году в Петербурге, затем оно появилось и в других регионах России. С начала полномасштабного российского вторжения в Украину активисты "Весны" участвовали в антивоенных демонстрациях.
  • После митингов против мобилизации в 2022 году прокуратура потребовала признать "Весну" экстремистской организацией. По российскому законодательству, пожертвования таким структурам и сотрудничество с ними влекут за собой административное и уголовное преследование. В декабре суд удовлетворил требование прокуратуры.
  • В мае 2022 года против руководителей и участников "Весны" возбудили дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Также дело содержит обвинения в склонении к массовым беспорядкам. В сентябре того же года в Санкт-Петербурге прошли масштабные обыски по делу "Весны", полиция пришла к гражданским активистам и сотрудникам СМИ.

...

XS
SM
MD
LG