Ссылки для упрощенного доступа

"Единая Россия" предложила запретить въезд в страну русофобам


В "Единой России" разработали законопроект о запрете на въезд в страну для "русофобов". Такое определение хотят дать тем, кто "возбуждает ненависть" и "унижает людей" по национальному и языковому признаку. Об этом сообщил председатель думского комитета по информполитике, замсекретаря генсовета "Единой России" Александр Хинштейн.

По его словам документ уже разработан и включает в себя несколько критериев для иностранцев и лиц без гражданства, которые:

  • возбуждают ненависть, вражду, унижают людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признаку;
  • оскорбляют память защитников Отечества, унижают честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, оскверняют символы воинской славы России, уничтожают или повреждают воинские захоронения, памятники;
  • распространяют заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны;
  • пропагандируют, демонстрируют, изготавливают нацистскую или экстремистскую атрибутику либо символику;
  • одобряют преступления нацистов.

МВД поддержало законопроект, уточнил депутат. По словам Хинштейна, документ был разработан в ответ на "на возмутительные случаи проявления откровенной русофобии на постсоветском пространстве". Он не назвал конкретных примеров.

МВД запретило въезд в Россию на 50 лет бывшему послу Азербайджана в Беларуси Исфандияру Вагабзаде из-за высказываний в интернете, "разжигающих межнациональную рознь". В эфире телеканала KANAL13 Вагабзаде назвал лидера ЛДПР Владимира Жириновского "старым ослом" и заявил, что он и его "нация" "воняют как свинья". На тот же срок запрещён въезд в Россию организатору языковых патрулей в Казахстане – Куату Ахметову.

...

XS
SM
MD
LG