Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу избиркома Коми Елену Шабаршину освободили по УДО


Елена Шабаршина в суде Сыктывкара
Елена Шабаршина в суде Сыктывкара

Бывшего председателя избирательной комиссии Коми Елену Шабаршину, осужденную по делу о взятке, освободили условно-досрочно. Она отбывала наказание в женской колонии в Вологде. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Суд решил, что Шабаршина имеет направо на УДО, так как отбыла более 2/3 назначенного наказания, имеет положительную характеристику от руководства колонии, поддерживает социальные связи, уголовный штраф погашен. Решение не вступило в законную силу.

В сентябре 2019 года Сыктывкарский городской суд признал Шабаршину виновной в получении крупной взятки и приговорил к шести годам заключения со штрафом в 1,5 млн рублей. Взятку в 1,56 млн рублей изъяли в пользу государства. В июле 2020 Верховный суд Коми смягчил приговор до трёх лет лишения свободы.

Дело против Елены Шабаршиной возбудили в июне 2016 года. Ее обвинили в получении взятки за передачу важной информации о выборах чиновникам из администрации главы Коми. Экс-чиновница написала явку с повинной, но позже отказалась от нее. Защита настаивала на том, что первые показания Шабаршиной были самооговором, который она дала под давлением, находясь в тяжелом психологическом состоянии. В суде эти доводы не нашли подтверждения.

В июле 2016 года Шабаршина не явилась на заседание суда по своему делу. Она попала в больницу после попытки самоубийства. Суд провел три психолого-психиатрических экспертизы, каждая из которой признала Шабаршину вменяемой.

  • Обвинения против экс-руководителя избиркома Коми Елены Шабаршиной строились на показаниях осужденного по "делу Гайзера" вице-премьера республики Константина Ромаданова, описавшего схему передачи денег в своей явке с повинной. Передачу денег подтвердил и экс-глава Коми Владимир Торлопов.

...

XS
SM
MD
LG