Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил 215 тысяч евро осужденным в 10 регионах страны


Европейский суд по правам человека присудил 215 500 евро за плохие условия содержания и неоказание медпомощи заключенным в 10 регионах России. Среди них - осужденные из Архангельской и Мурманской областей. Об этом сообщил правозащитник Павел Чиков.

ЕСПЧ вынес решения по жалобам 14 заключенных из России, которые отбывали наказание в колониях десяти регионов: Новосибирская Свердловская, Тверская, Челябинская, Архангельская, Рязанская, Оренбургская и Мурманская области, Пермский и Красноярский край. Двое заявителей умерли несколько лет назад, и потому денежные суммы присуждены их родственникам.

Заключенный колонии №1 в Архангельской области Сергей Десятов получил 15 тысяч евро компенсации морального вреда. Он жаловался на то, что не мог свободно перемещаться, так как на каждого заключенного приходилось не более 1,2 квадратного метра личного пространства. У Десятова была ампутирована левая нога, что еще больше усложняло ему передвижение - у него был плохой протез, который к тому же предоставили несвоевременно. Доступ в туалет, душ и столовую был для него ограничен. Также Десятов не мог проводить гигиенические процедуры, чтобы место ампутации не загноилось.

15 тысяч евро получил другой осужденный из Архангельской области Виталий Бойков, у него тоже была ампутирована нога. Он жаловался на то, что туалеты и душевые не оборудованы для заключенных-инвалидов, нет ортопедической обуви и протезов, ограничен доступ к теплой воде и свежему воздуху.

Осужденный Денис Мунин, который отбывал наказание в мурманской колонии №16, жаловался на то, что он, инвалид с заболеванием рук и ног, не получал помощь при передвижении по изолятору. Мунин также сообщал, что в колонии нет оборудованных туалетов и нет скамеек, на которые можно присесть во время прогулок. Осужденный также получил 15 тысяч евро компенсации.

  • Россия была исключена из Совета Европы 16 марта 2022 года из-за военного вторжения в Украину. Буквально за день до этого МИД России заявил, что России сама выходит из СЕ и денонсирует Конвенцию о защите прав человека. При этом в МИДе отметили, что продолжат выполнять постановления Европейского суда по правам человека, если "в них не содержится противоречий с российской Конституции". Россия стала первой в истории страной, исключенной из организации.
  • В июне 2022 года спикер Госдумы Владислав Володин заявил, что Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года. Компенсации заявителям, выигравшим дела в Страсбурге до этой даты, будут выплачиваться до 1 января 2023 года – только в рублях и только в российских банках. В Госдуму внесли соответствующий законопроект и приняли его сразу в трех чтениях. Президент Владимир Путин подписал закон 11 июня.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG