Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил компенсации защитникам Шиеса, перекрывших путь бензовозу


Фото из материалов дела об административном правонарушении в отношении Алексея Крюкова
Фото из материалов дела об административном правонарушении в отношении Алексея Крюкова

Европейский суд по правам человека присудил компенсации по 3900 евро каждому из четырех защитников Шиеса, которых наказали за то, что они перекрыли дорогу бензовозу, пытавшемуся проехать к полигону. Об этом сообщает Комитет спасения Печоры.

Суд Усть-Вымского района Коми осудил четырех экоактивистов за то, что они, по версии обвинения, на автодороге около кладбища Межег "создали помехи движению автомобилю КАМАЗ". На защитников Шиеса составили протоколы по административной статье об организации массового пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка.

Вячеславу Олейниук назначили 20 часов обязательных работ, Галина Крюкова Алексей Крюков, Галина Кузнецова и Виктор Козловский получили штрафы по 5 тысяч рублей каждый. Активисты обжаловали решение суда в ЕСПЧ. Суд признал, что российские власти нарушили право на свободу собраний и право на справедливое судебное разбирательства.

Получат ли защитники Шиеса компенсации

Россия была исключена из Совета Европы 16 марта 2022 года из-за военного вторжения в Украину. За день до этого МИД России заявил, что России сама выходит из СЕ и денонсирует Конвенцию о защите прав человека. При этом в МИДе отметили, что продолжат выполнять постановления Европейского суда по правам человека, если "в них не содержится противоречий с российской Конституции". Россия стала первой в истории страной, исключенной из организации.

В июне 2022 года спикер Госдумы Владислав Володин заявил, что Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года. Компенсации заявителям, выигравшим дела в Страсбурге до этой даты, будут выплачиваться до 1 января 2023 года – только в рублях и только в российских банках. В Госдуму внесли соответствующий законопроект и приняли его сразу в трех чтениях. Президент Владимир Путин подписал закон 11 июня.

  • Летом 2018 года в Архангельской области начали строить мусорный полигон на станции Шиес .Сюда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области. Инвестор строительства — компания "Технопарк". Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они проводили масштабные митинги в городах региона, а также в Республике Коми.
  • Сначала власти Архангельской области поддерживали строительство полигона. Но в начале апреля 2020 года губернатор региона Игорь Орлов ушел в отставку. Назначенный после него Александр Цыбульский выступал с критикой строительства мусорного полигона в Шиесе. Против свалки высказался и временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба. Заявлялось, что инвестор начал рекультивировать свалку. В июне правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение о сопровождении инвестиционного проекта о строительстве полигона на станции Шиес с компанией "Технопарк". Проект перестал быть приоритетным.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG