Ссылки для упрощенного доступа

Европарламент присудил премию Андрея Сахарова Алексею Навальному


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Европарламент присудил российскому оппозиционеру Алексею Навальному премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли". Об этом сообщают два источника Радио Свобода, знакомых с обсуждением награды. Европейская народная партия, которая номинировала Навального, подтвердила эту информацию.

Премия Сахарова – главная награда Евросоюза в области прав человека. Кандидатура российского оппозиционера была выдвинута крупнейшей фракцией Европарламента – Европейской народной партией, а также третьей по числу депутатов фракцией либералов "Обновить Европу", с формулировкой "за мужество в борьбе за свободу, демократию и права человека".

Навальный с начала года находится в колонии в России по делу "Ив Роше". Он был помещён туда после того как вернулся в страну из Германии, где проходил лечение после отравления. Он должен выйти на свободу осенью 2023 года. В отношении него возбуждены еще несколько уголовных дел.

  • В 2020 году премию Сахарова получили представители белорусской оппозиции, а в 2018 году украинский режиссёр Олег Сенцов, арестованный в аннексированном Россией Крыму. После освобождения из российской колонии он приехал в Европарламент и выступил перед депутатами лично.
  • Навальный в прошлом году был номинирован на Нобелевскую премию мира, однако ее лауреатами стали двое журналистов – филлпинка Мария Ресса Филиппин и россиянин Дмитрий Муратов.
  • Кроме Навального, в коротком листе премии в этом году были 11 афганских правозащитниц и активисток, отмеченных за "храбрую борьбу за равенство и права человеки" и бывшая президент Боливии Жанин Аньес.

...

XS
SM
MD
LG