Ссылки для упрощенного доступа

Финляндия просит у ЕС совета, как поступить с бежавшими от призыва россиянами


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Более тысячи россиян призывного возраста дожидаются решения о предоставлении политического убежища в Финляндии. Власти страны дожидаются указаний Евросоюза в вопросе их дальнейшей судьбы. Об этом в четверг сообщило национальное информационное агентство YLE.

По данным миграционной службы, в Финляндии сейчас 1109 россиян, сбежавших от призыва и запросивших убежище. Глава миграционного отдела финского МИД Санна Суттер заявила журналистам, что власти пока не смогли принять решения о предоставлении таких гарантий.

Данных о том, когда ЕС сможет дать Финляндии и другим странам Северной Европы рекомендации, как поступить с приехавшими туда российскими мужчинами призывного возраста, пока нет, отмечает YLE.

  • В конце января власти Финляндии решили временно прекратить предоставлять политическое убежище россиянам, которые бежали из страны от мобилизации.
  • Решение было принято из-за трудностей при сборе информации о заявителях и возможных для них последствиях отказа от службы.
  • На тот момент было известно о семи сотнях граждан России, запросивших убежища в Финляндии после начала "частичной мобилизации".

...

XS
SM
MD
LG