Ссылки для упрощенного доступа

"Фонтанка": жителя Петербурга мобилизовали после остановки сотрудниками ДПС


В Петербурге 44-летнего местного жителя мобилизовали после того, как сотрудники дорожно-патрульной службы остановили его машину и доставили в военкомат. Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на супругу мобилизованного.

"Они остановили машину, чтобы проверить документы как будто. Меня рядом с ним не было. Сотрудник ГАИ после проверки паспорта спросил, получал ли [муж] повестку. Он не получал на самом деле, но соврал, что получал и у него отсрочка. Сотрудник ГАИ начал возмущаться, что это за отсрочка у него такая. Не знаю даже, почему их это удивило. Наверное, у народа нашего не может быть отсрочки", - рассказала изданию супруга мобилизованного.

У ее мужа пытались забрать паспорт, он отказался отдать документ, поэтому сотрудники ДПС потребовали поехать с ними в военкомат. Там ему вручили повестку, которую заполнили на месте.

В военкомате мужчине сказали явиться на сборы на следующий день, он отправился покупать военную экипировку. На это он потратил 140 тысяч рублей, купить лекарства у него не получилось.

Петербуржца отправили в военную часть в Каменку в Ленинградской области. По телефону он рассказал жене, что оказался в части не единственным мобилизованным после встречи с ДПС в Петербурге. Сколько именно таких военнослужащих в Каменке, мужчина не уточнил.

Жители Петербурга 14 октября сообщили об облавах на мужчин, которым сотрудники полиции и военкоматов вручают повестки для явки в военкомат прямо в парадных жилых домов. В Москве повестки вручали около метро и на улице.

Президент России Владимир Путин 14 октября заявил, что мобилизация в России завершится в течение двух недель. С момента объявления мобилизации было призвано 222 тысячи человек

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Президент назвал её частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами она не ограничена. Сначала планируется призвать 300 тысяч резервистов – утверждается, что это один процент от мобилизационного потенциала России. Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.
  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу 4 октября заявил, что с начала мобилизации в вооруженные силы были призваны более 200 тысяч человек. По его словам, обучение мобилизованных проходит на 80 полигонах и в шести учебных центрах. После мобилизованных "направят в зону спецоперации вместе с задействованными там подразделениями".
  • С начала мобилизации в России, ещё до отправки на войну в Украине, погибли как минимум 17 мобилизованных. Они умерли по разным, в том числе неизвестным, причинам. Как минимум трое из них совершили самоубийство.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG