Ссылки для упрощенного доступа

"Не надо надевать форму и идти со всеми строем". Как избежать призыва


Российские правозащитники сообщают о том, что в Москве начались облавы на призывников. Как пишет глава правозащитной организации "Школа призывника" Алексей Табалов, облавы проходят "с полицией, с избиениями в военкоматах, призывом и отправкой в войска одним днем, нарушая все законы, положения и нормативы".

Весенний призыв в армию начался в России 1 апреля и продлится до 15 июля. Согласно указу Путина, призвать в армию этой весной в России собирались 147 тысяч человек.

Как избежать насильственного призыва – рассказала координатор Движения сознательных отказчиков Елена Попова.

Источник - Настоящее Время

Правозащитница рассказала, как избежать насильственного призыва
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:26 0:00

Можете ли вы подтвердить сообщения об облавах на призывников в Москве?

– Да. В четверг у нас было аж два сообщения. Причем каждый призыв бывают сообщения о насильственных захватах, но сейчас как-то удивил рост градуса насильственных действий.

К нам обратилась знакомая Ивана Дубенко – это Преображенский район Москвы. Человека насильственно увели из дома, хотя уводить нельзя на мероприятия. Одним днем изобразили все на свете – медкомиссию и все – в этом Преображенском районе. Видимо, он пытался занять там какую-то позицию, что "так нельзя, ребята", его там избили. Девушка мне сообщала, что она слышала по телефону, было понятно, что его прислонили к стене и душили. После этого его отправили на сборный пункт, где у них отобрали телефоны под предлогом, что смартфоны нельзя. Но когда ему пытались передать обычный кнопочный телефон, который можно иметь, – категорически глухая стена: ничего не передают. Забаррикадировались там в этом сборном пункте. Хотя раньше передачки можно было передавать. Да, они проверяли, что вы передаете, но кнопочные телефоны без проблем можно было. В этот призыв – категорически нельзя.

Для чего это делается? Мне совершенно понятно, для чего. Потому что у нас давно уже есть такая инструкция, которую мы рассказываем: как заставить себя отпустить уже из сборного пункта и как нужно поддержать своих близких, объяснить, что делать. Естественно, без телефона человеку, который не понимает, как действовать, невозможно объяснить. И в конце концов, как я понимаю, на сборном пункте он тоже, видимо, пытался самостоятельно свою позицию отстоять. Пришли несколько человек в черных куртках, принесли палку и сказали: "Если будешь тут права качать, засунем ее туда, куда тебе не понравится".

Когда его уже сломали до какой-то стадии, он подписал военный билет. А они, видимо, решили, что уже все. Телефон, очевидно, ему вернули, потому что он вышел на связь с другом, вот это все написал ему. Я сказала, что здесь нужно срочно ему передать информацию о том, как себя вести – наш текст "Если вы или ваш товарищ на сборном пункте". Я знаю, что он прочитал его, понял. Сказал, что будет сопротивляться.

Мы не исключаем, что у него опять попытаются незаконно изъять телефон. Но другу его я сказала: "Бегите срочно теперь в военно-следственный отдел и пишите заявление о преступлении". То есть одно заявление о преступлении о том, что его побили в Преображенском военкомате, они уже подали. Кроме этого, они подали жалобы на незаконный призыв. А теперь нужно написать заявление о преступлении – угроза увечьем. Потому что это и есть состав преступления, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом.

Второй случай – Евгений Комаров из Митинского района – там похожая история. Но только, слава богу, там пока только насильственный призыв. Пока вот этих страшных вещей у него не было. Опять-таки, он без связи. Но надеюсь, мама там всюду пишет жалобы.

Если обобщить всю информацию, которая у вас есть, где забирают людей, где их ловят: из университетов, с работы, просто останавливают на улице?

– Приходят домой. Если люди по каким-то причинам открывают, дальше вот эти незаконные действия по доставлению. Из общежитий – это самое уязвимое место, поскольку в общежитии открывает двери комендант.

Человек открывает дверь и что, насильно под конвоем его просто забирают в военкомат?

– Там есть такая история про то, что военкомат может обратиться в полицию, что якобы человек совершил административное правонарушение – не явился по повестке – пожалуйста, приведите его для составления протокола. Но никогда в жизни мы не видели, чтобы людей приводили для составления протокола. Полиция действует автоматически по письму военкомата. А что происходит дальше за дверями – это полицию не касается. А дальше за дверями никакого административного разбирательства нет, потому что и административного правонарушения не было. А военкоматы это используют как повод, чтобы доставить живого человека, который растерялся, в панике, не понимает, его быстро прогнать через медицину и отправить на сборный пункт. Это, к сожалению, старая схема.

Сейчас за пять минут не рассказать, как себя защитить. В нашем каталоге есть раздел "Безопасность" – и там прямо тема "Защита от насильственного призыва". Там есть и видео, и объяснения о том, как общаться с полицией. Нужно быть готовым к ситуации, что ты окажешься на сборном пункте и у тебя не будет связи. Понятно, что не сдавать телефон и самому не сдаваться, но если физически тебя скрутили и доставили, вытащили из кармана телефон, значит, ты должен знать, как вести себя на сборном пункте. Вот это наш текст: "Если вы или ваш товарищ на сборном пункте".

А если с самого начала говорить: можно ли не открывать дверь сотруднику полиции?

– Конечно. Не открывайте дверь сотрудникам полиции, если вы сами их не вызывали. Нет в этом ничего такого.

При этом вы называете этих призывников "захваченными".

– Я называю "захваченными", потому что, конечно, это не процедура призыва. У нас нет такой процедуры призыва, когда можно привести из полиции и за один день отправить в армию. Ну, если человека нашли – вручите ему повестку. Не пришел – возбуждайте административное дело. Не пришел трижды – возбуждайте уголовное дело. Но нельзя человека вот так помещать. Тем более второй парень, Евгений Комаров – у него два непризывных заболевания: астма и депрессия. Понимаете, человек в таком состоянии открыл дверь и оказался там без связи.

Вы говорите, что они быстро проходят медкомиссию. Куда их отправляют дальше?

– В своем районном военкомате они изображают медицинское освидетельствование. Я думаю, что они даже не трудятся изображать призывную комиссию. И дальше отправляют на сборный пункт, где двери закрываются, и туда уже никто не может попасть. И оттуда идет отправка в воинские части. Поэтому мы и говорим, что наша основная позиция – если вы уже там оказались и вы не согласны, значит, заявляйте письменную позицию: "Не согласен с решением о призыве. Хочу обжаловать в суде. Давайте повестку и выпускайте меня отсюда". И не надо надевать форму, не надо идти со всеми строем, не надо подчиняться приказам. Но при этом не надо говорить: "Я отказываюсь надевать форму, отказываюсь следовать к месту службы", – потому что тебя будут пугать тем, что это состав, уклонение. Надо это делать, но делать это не просто "я отказываюсь", а с позицией: "Я не согласен с решением о призыве. Хочу обжаловать в суде. Вы меня тут держите, нарушаете мое конституционное право на судебную защиту".

XS
SM
MD
LG