Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ назвала организаторами взрыва в Петербурге гражданина Украины и ФБК


Экстренные службы у кафе в Петербурге, где произошел взрыв
Экстренные службы у кафе в Петербурге, где произошел взрыв

Федеральная служба безопасности России заявила, что убийство провоенного блогера Владлена Татарского, который погиб во время взрыва в кафе Петербурга, организовал гражданин Украины Юрий Денисов после "неоднократных призывов руководителей ФБК Волкова и Жданова". Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

По версии ведомства, петербурженка Дарья Трепова, арестованная по делу о взрыве, подготовила его вместе с гражданином Украины Юрием Денисовым, который якобы передал ей взрывное устройство, "закамуфлированное под гипсовый бюст военкора", через сервис доставки.

Как заявляют в ФСБ, Денисов "по заданию украинских спецслужб" приехал в московский регион из Киева в феврале 2023 года, он перемещался через территорию Латвии. Ведомство утверждает, что Денисов собирал сведения о Татарском. После взрыва в Петербурге он вылетел из России транзитом через Армению в Турцию.

РИА Новости также со ссылкой на ФСБ опубликовало материалы расследования дела о взрыве в Петербурге, в том числе фото гражданина Украины Юрия Денисова.

По мнению ФСБ, Трепова совершила теракт "в результате неоднократных призывов к подрывной деятельности" со стороны экс-главы международного ФБК Леонида Волкова и сотрудника этой организации Ивана Жданова, цитирует заявление ФСБ РИА Новости.

Иван Жданов прокомментировал заявление ФСБ. Он обвинил само ведомство в организации взрыва.

"Нам не привыкать, конечно. Мы первые с массовыми уголовками. Первые из крупных с иноагентством. Первая политическая организация-экстремисты. Заочные аресты на потоке тоже начиналось с нас.
В заложники родственников брать? Тоже начинают с нас.
Ну и теперь терроризм. Тоже начинают с нас. А значит, что скоро всех массово так будут называть. Если ты для них террорист — значит ты для них самый большой враг. Моя версия не изменилась. Хоть и не знаю точно, но думаю, что ФСБшники все это и организовали. А девушку Трепову просто использовали и запытают до чего угодно", - написал он.

Леонид Волков пока не публиковал заявлений о ситуации.

Российские следственные органы уже заявляли о возможной причастности к убийству Владлена Татарского Украины, а также Фонда борьбы с коррупцией, основанного Алексеем Навальным. И украинские власти, и сторонники оппозиционера отрицают причастность к нападению. Ответственность за взрыв взяла на себя "Национальная республиканская армия".

  • Взрыв в кафе Петербурга произошел вечером 2 апреля. В этот момент там проходила встреча с провоенным Z-блогером Владленом Татарским. Он погиб, десятки человек пострадали. Правоохранительные органы задержали 26-летнюю жительницу Петербурга Дарью Трепову. Ее обвиняют в том, что она пронесла на встречу с Татарским статуэтку, внутри которой было взрывное устройство. По данным источников СМИ, Трепова могла не догадываться о том, что в статуэтке, которую она передала Татарскому, находится взрывчатое вещество.
  • Дарью Трепову 4 апреля на два месяца арестовал Басманный суд Москвы. Обвинения предъявлены по статьям о совершении теракта организованной группой и незаконном ношении взрывчатых устройств.

...

XS
SM
MD
LG