Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура признала "нежелательной" организацией "Фонд открытой Эстонии"


Генеральная прокуратура России
Генеральная прокуратура России

Генеральная прокуратура России признала "нежелательной организацией" "Фонд открытой Эстонии", говорится в телеграм-канале ведомства.

В ведомстве посчитали, что работа фонда "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

На сайте организации сказано, что он был создан 19 апреля 1990 года при поддержке Джорджа Сороса. Одна из его целей — "осознанно направлять общественную дискуссию в направлении открытости и терпимости".

"В рамках своей деятельности Фонд начинает и ведет проекты, помогающие некоммерческим организациям, местным активистам, и небольшим гражданским движениям продуктивно участвовать в политическом процессе и обмене мнениями", — отмечается на сайте.

Фонд Сороса российские власти признали нежелательным еще в 2015 году по той же причине: угроза конституционному строю и безопасности России.

Нежелательным организациям запрещено вести деятельность в России. За это может грозить как административное, так и уголовное преследование.

На 20 июля 2022 года в перечне "нежелательных" было 56 организаций, среди которых издания "Проект", "Важные истории", международное объединение журналистов-расследователей OCCRP, "Фонд имени Генриха Бёлля".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG