Ссылки для упрощенного доступа

Главу "Мемориала" проверяют по статье о реабилитации нацизма


Ян Рачинский
Ян Рачинский

Следственный комитет России проверяет председателя правления международного общества "Мемориал" Яна Рачинского по статье о реабилитации нацизма. Информацию об этом в разговоре с Радио Свобода подтвердил правозащитник и коллега Рачинского Александр Черкасов.

Телеграм-канал Baza сообщает, что основанием для проверки стала жалоба на пост Рачинского в фейсбуке, опубликованный в конце января 2021 года. Тогда правозащитник высказал мнение, что ответственность за начало Второй мировой войны лежит как на Адольфе Гитлере, так и на Иосифе Сталине.

Максимальное наказание по статье о реабилитации нацизма – пять лет тюрьмы. Ян Рачинский возглавил правление международного общества "Мемориал" в 2018 году.

Что происходило с "Мемориалом" в России

В ноябре 2021 года прокуратура подала в Верховный суд иски о ликвидации двух структур - правозащитного центра "Мемориал" и международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал".

В иске утверждалось, что "Мемориал" неоднократно нарушал закон об "иностранных агентах" (общество внесли в реестр Минюста еще в 2016 году), общая сумма штрафов за нарушения составила 4,5 миллиона рублей. "Мемориал" заявлял, что исправлял все нарушения, связанные с маркировкой "иноагента".

В декабре 2021 года обе организации были ликвидированы. Европейский суд по правам человека требовал приостановить процесс ликвидации до тех пор, пока он не рассмотрит жалобу российских некоммерческих организаций на закон об "иностранных агентах".

"Международному "Мемориалу" и правозащитному центру "Мемориал" в отсрочке было отказано. Решение о ликвидации "Международного Мемориала" вступило в силу в конце февраля, решение о ликвидации правозащитного центра — в начале апреля.

30 мая Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного центра "Мемориал" по требованию Генпрокуратуры. Ограничения были введены из-за "призывов к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных массовых акциях".

В июне 2022 года сторонники правозащитного центра "Мемориал"сообщили о том, что создали общественную организацию Центр защиты прав человека "Мемориал". У нее нет юридического лица.

Нобелевская премия "Мемориала"

В декабре прошлого года в Осло Ян Рачинский получил "Нобелевскую премию мира", которой наградили "Мемориал" вместе с белорусским правозащитником Алесем Беляцким и украинским Центром гражданских свобод. Рачинский декабре 2022 года сообщал, что российские власти рекомендовали ему отказаться от получения премии.

Речь Яна Рачинского 10 декабря во время вручения Нобелевской премии мира в Осло

"В самом деле, для того, чтобы выдать агрессию против соседней страны за борьбу с фашизмом потребовалось искорежить умы российских граждан, поменяв местами понятия "фашизм" и "антифашизм". Теперь российские массмедиа именуют антифашизмом вооруженное вторжение в соседнюю страну, не дававшую к этому никаких поводов, аннексию захваченных территорий, террор против гражданского населения в оккупированных районов, военные преступления. Нагнетается ненависть к Украине, ее культура и язык публично объявляются неполноценными, а украинский народ несуществующим. Фашизмом же называют сопротивление агрессору".

...

XS
SM
MD
LG