Ссылки для упрощенного доступа

Горсуд Петербурга отказал журналисту "Медиазоны" в возбуждении дела из-за сломанного плеча


Полицейский сломал плечо журналисту на участке для голосования
Полицейский сломал плечо журналисту на участке для голосования

Городской суд Санкт-Петербурга отказал в возбуждении уголовного дела журналисту "Медиазоны" (внесено в реестр СМИ-иноагентов) Давиду Френкелю в возбуждении уголовного дела против полицейского Дениса Дмитриева, который участвовал в задержании корреспондента на избирательном участке во время голосования по поправкам в Конституцию. После задержания у Френкеля оказалось сломано плечо. Об этом Френкель рассказал в своем твиттере.

"Спустя больше года после перелома горсуд окончательно отказал в возбуждении уголовного дела на полицейского Дмитриева, который сломал мне плечо. Судье понадобилась минута на вынесение отказа", – написал журналист.

  • Во время голосования по поправкам в Конституцию Давида Френкеля решили удалить с избирательного участка в гимназии №190 несмотря на то, что у журналиста была аккредитация от Центральной избирательной комиссии, которую сотрудники СМИ получают для освещения любых кампаний. Френкеля попытались выгнать, потому что он якобы не пускал на участок желающих проголосовать. Когда журналист отказался выходить из участка, двое полицейских повалили его на пол, чтобы задержать. В итоге один из сотрудников МВД сломал журналисту руку.
  • Позже суд в Петербурге оштрафовал Френкеля за неповиновение сотруднику полиции, вмешательство в работу избиркома и нарушения режима самоизоляции.
  • Следственный комитет не стал возбуждать уголовное против полицейского. Следователи заявили, что Френкель мог сломать руку "в процессе падения с высоты собственного роста". В городском управлении МВД считают, что их сотрудник ничего не нарушал и действовал в установленном порядке. Эту же позицию поддержал глава Городской избирательной комиссии Петербурга Виктор Миненко, который обвинил журналиста в провокационном поведении.

...

XS
SM
MD
LG