Ссылки для упрощенного доступа

"Госуслуги" снова разрешили менять паспорт после смены пола


На портале "Госуслуг" снова появилась возможность замены паспорта "в связи с изменением пола". Об этом пишет "Новая газета" со ссылкой на благотворительный фонд "Сфера" (признан "иноагентом"), который защищает права ЛГБТ.

В октябре прошлого года несколько российских правозащитных организаций подали коллективную жалобу на невозможность юридической смены пола в Министерство внутренних дел, Министерство цифрового развития и другие федеральные ведомства. В Минцифры невозможность подать заявление о замене паспорта объяснили "техническими проблемами" на сайте "Госуслуг".

Услугой подачи заявления на выдачу нового паспорта пользуется очень много людей, что позволяет не только сэкономить на размере пошлины, но и значительно ускорить процесс получения документов, отмечает юрист фонда Екатерина Диковская.

Функция замены паспорта для трансгендерных людей исчезла с сайта "Госуслуг" в 2020 году после вступления в силу поправок к Конституции, устанавливающих брак как союз между мужчиной и женщиной.

Через несколько дней после вступления закона в силу сенаторы во главе с Еленой Мизулиной внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об изменениях в Семейном кодексе, запрещающих менять юридический пол, чтобы "прекратить практику заключения брака между лицами одного пола, в том числе сменившими пол, соответственно, усыновление такими парами детей". Закон так и не был принят.

  • В феврале управление Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области потребовало через суд ликвидировать фонд "Сфера". В иске сказано, что деятельность фонда не соответствует "традиционным семейным ценностям" и целям создания некоммерческой организации, а также "идёт вразрез с государственной политикой".
  • Иск Минюста оставили без движения из-за отсутствия в документе ссылок на конкретные основания для ликвидации "Сферы".

...

XS
SM
MD
LG