Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Петербурга обвинил градозащитников в финансировании из-за рубежа


Александр Беглов
Александр Беглов

Губернатор Петербурга Александр Беглов обвинил градозащитников, которые пожаловались в Следственный комитет на снос исторических зданий, в финансировании из-за рубежа. При этом он заявил в интервью телеканалу "78", что глава СК Александр Бастрыкин, который инициировал возбуждение уголовных дел, пытается "разобраться как петербуржец".

По словам Беглова, депутаты, которые обратились в СК, - представители оппозиционных партий.

"Более 90% прошли на выборах в муниципалитет при серьёзной финансовой поддержке запрещённой в России международной политической организации "Открытая Россия". Спонсор, руководитель — Михаил Ходорковский", - сказал Беглов.

Что за "Открытая Россия"

"Открытая Россия" была учреждена в 2001 году по инициативе политика Михаила Ходорковского, который также стал председателем правления организации. Этот пост он покинул в апреле 2017 года, через несколько дней Генпрокуратура признала нежелательными британские структуры Open Russia Civic Movement и Otkrytaya Rossia.

Первая из них фактически была вымышленной - она никогда не существовала в британских реестрах, а ее название было взято из устава "Открытой России", переведенного на английский язык. Другая компания - Otkrytaya Rossia, как настаивало руководство "Открытой России", никак не была связана с российским движением, которое было учреждено гражданами России на территории страны.


Беглов заявил, что действия депутатов были направлены "на компрометацию деятельности органов федеральной и региональной власти".

"Эта ассоциация и деятели, которые убежали из России, продолжают свою работу за рубежом — в Соединённых штатах и Европе. Нет ничего удивительно, что они начинают активную деятельность во время избирательной кампании", - сказал Беглов.

  • В мае 2022 года 55 депутатов Петербурга и градозащитных активистов подписали обращение главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой защитить исторические здания от сноса. По их мнению, снос зданий происходил из-за "попустительства застройщикам" комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
  • После этого глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить несколько уголовных дел из-за сноса особняка Салтыковой, манежа Финляндского полка, Васильевского винного города, торговых бань Екимовой и других исторических зданий. По версии следствия, чиновники выдавали поддельные документы о том, что эти здания не являются историческими, указывая ложный год постройки. На основе этих материалов администрация Петербурга разрешила снос этих зданий.
  • Также было возбуждено два уголовных дела из-за нападения на градозащитника Олега Мухина.
  • В КГИОП прошли обыски, Бастрыкин лично приехал в город и побывал у зданий, которые начали сносить, а суд приостановил снос особняка Салтыковой.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG