Ссылки для упрощенного доступа

В петербургском Комитете по охране памятников проходят обыски


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В петербургском Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проходят обыски, сообщает "Фонтанка".

По данным издания, обыски связаны с уголовным делом о превышении должностных полномочий из-за сноса исторических зданий в центре Петербурга.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сноса особняка Салтыковой. Историческое здание на Большой Морской улице, 51 в 2020 году планировали реконструировать под гостиницу за 950 млн рублей, однако проект вызвал протесты градозащитников из-за сноса флигелей. В июне того же года Смольный постановил заключить соглашение с инвестором на четыре года, по которому последний обязывался перечислить в бюджет Петербурга 63 миллиона рублей. Активисты полагают, что работы по сносу ведутся незаконно, так как срок выданной в 2017 году разрешительной документации истек, а новое разрешение им найти не удалось.

В Петербурге также возбуждены уголовные дела из-за сноса манежа Финляндского полка, Васильевского винного города, торговых бань Екимовой и других исторических зданий. По версии следствия, чиновники выдавали поддельные документы о том, что эти здания не являются историческими, указывая ложный год постройки. На основе этих материалов администрация Петербурга разрешила снос этих зданий.

Петербургская "Ротонда" ранее указывала, что повышенное внимание к историческому наследию города "санкционировано в том числе в администрации президента". Предположительно, это может быть связано с предстоящим обсуждением в Кремле кандидатуры на пост следующего губернатора города.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG