Ссылки для упрощенного доступа

Инвалид из Калининграда не смогла отсудить компенсацию за высаживание из автобуса


Галина Некрасова
Галина Некрасова

Инвалид из Калининграда Галина Некрасова не смогла отсудить компенсацию морального вреда у транспортной компании за то, что ее без маски дважды высадили из автобуса. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила сама Некрасова.

"Судья Центрального районного суда отказала нам в исковых требованиях. Но мы судились даже не за деньги - 100 тысяч рублей - а за то, чтобы внесли исключения для тех, кто не может по состоянию здоровья носить маски. У меня есть справка от Минздрава о том, что я как инвалид имею право не носить маску в транспорте. В ней я задыхаюсь. Но судья начала кричать, что на справке даже даты нет, она ее даже не видела, как-то агрессивно реагировала на меня. Заставила меня надеть маску, и я надела, у меня начался приступ", - рассказала она.

Галина Некрасова требовала от калининградского "Гортранса" 100 тысяч рублей моральной компенсации за то, что весной ее без маски дважды высаживали из автобусов. Некрасова - инвалид третьей группы, страдает сахарным диабетом, энцефалопатией, врожденным пороком сердца. У нее нет одной почки, она плохо видит и слышит, есть проблемы с позвоночником. В поездках ее сопровождает муж. При длительном ношении маски она теряет сознание. В июне Некрасова получила от калининградского Минздрава первую в регионе справку, позволяющую ей не носить маску в транспорте.

  • В августе 2020 года в центре города на акции в поддержку протестующих жителей Хабаровска Некрасову задержали полицейские и в процессе сломали плечо.
  • Позже она была оштрафована на 10 тысяч рублей за участие в акции Она пыталась оспорить штраф, но Калининградский областной суд оставил решение без изменений.

...

XS
SM
MD
LG